PLAYER — grimb101
Burleigh Grimes
投手位置
右投右打投打
1893年8月18日生年月日
Emerald, Wisconsin, USA出身
1916年9月10日初出場
1934年9月20日最終出場
178cm・79kg身長・体重
野球殿堂入り殿堂
投投手成績(レギュラーシーズン)
| 年 | チーム | 登板 | 先発 | 勝 | 敗 | セーブ | 投球回 | 被安打 | 被本塁打 | 四球 | 奪三振 | 防御率 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1916 | パイレーツ | 6 | 5 | 2 | 3 | 0 | 45.2 | 40 | 1 | 10 | 20 | 2.36 | 1.09 |
| 1917 | パイレーツ | 37 | 17 | 3 | 16 | 0 | 191.1 | 185 | 5 | 70 | 72 | 3.53 | 1.33 |
| 1918 | ドジャース | 40 | 29 | 19 | 9 | 0 | 270.1 | 210 | 3 | 76 | 117 | 2.03 | 1.06 |
| 1919 | ドジャース | 25 | 21 | 10 | 11 | 0 | 181.1 | 179 | 2 | 60 | 82 | 3.38 | 1.32 |
| 1920 | ドジャース | 40 | 33 | 23 | 11 | 2 | 303.2 | 271 | 5 | 67 | 131 | 2.25 | 1.11 |
| 1921 | ドジャース | 37 | 35 | 22 | 13 | 0 | 302.1 | 315 | 6 | 78 | 136 | 2.92 | 1.30 |
| 1922 | ドジャース | 36 | 34 | 17 | 14 | 1 | 259.0 | 324 | 17 | 84 | 99 | 4.48 | 1.58 |
| 1923 | ドジャース | 39 | 38 | 21 | 18 | 0 | 326.2 | 356 | 9 | 100 | 119 | 3.44 | 1.40 |
| 1924 | ドジャース | 38 | 36 | 22 | 13 | 1 | 309.2 | 351 | 16 | 91 | 136 | 3.87 | 1.43 |
| 1925 | ドジャース | 33 | 31 | 12 | 19 | 0 | 245.2 | 305 | 15 | 102 | 73 | 5.09 | 1.66 |
| 1926 | ドジャース | 30 | 29 | 12 | 13 | 0 | 226.1 | 238 | 4 | 88 | 64 | 3.70 | 1.44 |
| 1927 | ジャイアンツ | 39 | 34 | 19 | 8 | 2 | 259.2 | 274 | 12 | 87 | 102 | 3.54 | 1.39 |
| 1928 | パイレーツ | 48 | 37 | 25 | 14 | 3 | 330.2 | 318 | 11 | 77 | 102 | 3.24 | 1.19 |
| 1929 | パイレーツ | 33 | 29 | 17 | 7 | 2 | 232.2 | 245 | 11 | 70 | 65 | 3.13 | 1.35 |
| 1930 | ブレーブス | 11 | 9 | 3 | 5 | 0 | 49.0 | 72 | 4 | 22 | 15 | 7.35 | 1.92 |
| 1930 | カージナルス | 22 | 19 | 13 | 6 | 0 | 152.1 | 174 | 5 | 43 | 58 | 3.25 | 1.42 |
| 1930 | 計 | 33 | 28 | 16 | 11 | 0 | 201.1 | 246 | 9 | 65 | 73 | 4.25 | 1.54 |
| 1931 | カージナルス | 29 | 28 | 17 | 9 | 0 | 212.1 | 240 | 11 | 59 | 66 | 3.69 | 1.41 |
| 1932 | カブス | 30 | 18 | 6 | 11 | 1 | 141.1 | 174 | 8 | 51 | 36 | 4.52 | 1.59 |
| 1933 | カブス | 17 | 7 | 3 | 6 | 3 | 69.2 | 71 | 1 | 29 | 12 | 3.36 | 1.44 |
| 1933 | カージナルス | 4 | 3 | 0 | 1 | 1 | 13.2 | 15 | 1 | 8 | 4 | 5.27 | 1.68 |
| 1933 | 計 | 21 | 10 | 3 | 7 | 4 | 83.1 | 86 | 2 | 37 | 16 | 3.67 | 1.48 |
| 1934 | ヤンキース | 10 | 0 | 1 | 2 | 1 | 18.0 | 22 | 0 | 14 | 5 | 5.00 | 2.00 |
| 1934 | パイレーツ | 8 | 4 | 1 | 2 | 0 | 27.1 | 36 | 0 | 10 | 9 | 7.24 | 1.68 |
| 1934 | カージナルス | 4 | 0 | 2 | 1 | 0 | 7.2 | 5 | 2 | 2 | 1 | 3.52 | 0.91 |
| 1934 | 計 | 22 | 4 | 4 | 5 | 1 | 53.0 | 63 | 2 | 26 | 15 | 5.94 | 1.68 |
| 通算 | 19年 | 616 | 496 | 270 | 212 | 17 | 4176.1 | 4,420 | 149 | 1,298 | 1,524 | 3.52 | 1.37 |
ポストシーズン
| 年 | チーム | 登板 | 先発 | 勝 | 敗 | セーブ | 投球回 | 被安打 | 被本塁打 | 四球 | 奪三振 | 防御率 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1920 | ポストシーズン | 3 | 3 | 1 | 2 | 0 | 19.1 | 23 | 2 | 9 | 4 | 4.19 | 1.66 |
| 1930 | ポストシーズン | 2 | 2 | 0 | 2 | 0 | 17.0 | 10 | 3 | 6 | 13 | 3.71 | 0.94 |
| 1931 | ポストシーズン | 2 | 2 | 2 | 0 | 0 | 17.2 | 9 | 1 | 9 | 11 | 2.04 | 1.02 |
| 1932 | ポストシーズン | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2.2 | 7 | 2 | 2 | 0 | 23.62 | 3.38 |
| 通算 | 9 | 7 | 3 | 4 | 0 | 56.2 | 49 | 8 | 26 | 28 | 4.29 | 1.32 |
打打撃成績(レギュラーシーズン)
| 年 | チーム | 試合 | 打席 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 四球 | 三振 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1916 | パイレーツ | 6 | 18 | 17 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | .176 | .176 | .176 | .353 |
| 1917 | パイレーツ | 42 | 75 | 69 | 7 | 16 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 2 | 18 | .232 | .254 | .275 | .529 |
| 1918 | ドジャース | 41 | 98 | 90 | 5 | 18 | 2 | 1 | 0 | 4 | 2 | 2 | 14 | .200 | .217 | .244 | .462 |
| 1919 | ドジャース | 26 | 71 | 69 | 8 | 17 | 4 | 0 | 0 | 12 | 1 | 0 | 10 | .246 | .246 | .304 | .551 |
| 1920 | ドジャース | 43 | 126 | 111 | 9 | 34 | 8 | 3 | 0 | 16 | 2 | 8 | 21 | .306 | .352 | .432 | .785 |
| 1921 | ドジャース | 37 | 122 | 115 | 10 | 27 | 6 | 0 | 1 | 11 | 1 | 2 | 16 | .235 | .254 | .313 | .567 |
| 1922 | ドジャース | 36 | 106 | 93 | 15 | 22 | 3 | 1 | 0 | 11 | 2 | 9 | 15 | .237 | .301 | .290 | .591 |
| 1923 | ドジャース | 40 | 142 | 126 | 15 | 30 | 3 | 1 | 0 | 14 | 0 | 8 | 15 | .238 | .281 | .278 | .558 |
| 1924 | ドジャース | 40 | 133 | 124 | 11 | 37 | 3 | 0 | 0 | 9 | 1 | 5 | 12 | .298 | .331 | .323 | .653 |
| 1925 | ドジャース | 34 | 106 | 96 | 12 | 24 | 4 | 1 | 1 | 14 | 0 | 8 | 25 | .250 | .308 | .344 | .651 |
| 1926 | ドジャース | 31 | 88 | 81 | 4 | 18 | 4 | 0 | 0 | 10 | 2 | 4 | 9 | .222 | .250 | .272 | .522 |
| 1927 | ジャイアンツ | 39 | 106 | 96 | 10 | 18 | 4 | 0 | 0 | 6 | 0 | 5 | 16 | .188 | .219 | .229 | .448 |
| 1928 | パイレーツ | 48 | 140 | 131 | 17 | 42 | 8 | 1 | 0 | 16 | 1 | 4 | 13 | .321 | .338 | .397 | .735 |
| 1929 | パイレーツ | 33 | 97 | 91 | 11 | 26 | 3 | 3 | 0 | 12 | 0 | 4 | 12 | .286 | .316 | .385 | .700 |
| 1930 | ブレーブス | 11 | 19 | 16 | 3 | 3 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 2 | .188 | .235 | .250 | .485 |
| 1930 | カージナルス | 23 | 65 | 57 | 9 | 15 | 4 | 0 | 0 | 10 | 0 | 5 | 12 | .263 | .317 | .333 | .651 |
| 1930 | 計 | 34 | 84 | 73 | 12 | 18 | 5 | 0 | 0 | 13 | 0 | 6 | 14 | .247 | .300 | .315 | .615 |
| 1931 | カージナルス | 29 | 86 | 76 | 4 | 14 | 0 | 0 | 0 | 8 | 0 | 1 | 10 | .184 | .195 | .184 | .379 |
| 1932 | カブス | 30 | 50 | 44 | 4 | 11 | 1 | 0 | 0 | 5 | 1 | 0 | 9 | .250 | .267 | .273 | .539 |
| 1933 | カブス | 17 | 23 | 20 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 1 | 4 | .150 | .190 | .150 | .340 |
| 1933 | カージナルス | 4 | 5 | 5 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | .200 | .200 | .400 | .600 |
| 1933 | 計 | 21 | 28 | 25 | 2 | 4 | 1 | 0 | 0 | 5 | 0 | 1 | 5 | .160 | .192 | .200 | .392 |
| 1934 | ヤンキース | 10 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 1934 | パイレーツ | 8 | 7 | 7 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | .143 | .143 | .143 | .286 |
| 1934 | カージナルス | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 1934 | 計 | 22 | 10 | 9 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | .111 | .111 | .111 | .222 |
| 通算 | 19年 | 632 | 1,686 | 1,536 | 157 | 380 | 62 | 11 | 2 | 169 | 14 | 69 | 241 | .247 | .279 | .306 | .585 |
ポストシーズン
| 年 | チーム | 試合 | 打席 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 四球 | 三振 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1920 | ポストシーズン | 3 | 6 | 6 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .333 | .333 | .333 | .667 |
| 1930 | ポストシーズン | 2 | 6 | 5 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | .400 | .400 | .400 | .800 |
| 1931 | ポストシーズン | 2 | 7 | 7 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | .286 | .286 | .286 | .571 |
| 1932 | ポストシーズン | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 通算 | 9 | 20 | 19 | 1 | 6 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 4 | .316 | .316 | .316 | .632 |
記録は Retrosheet の試合ごとの記録を合計したものです。古い年は公式記録と少し違う場合があります。打率などの率は小数3けた、防御率は小数2けたです。