PLAYER — greiz001
ザック・グリンキー Zack Greinke
投手位置
右投右打投打
1983年10月21日生年月日
Orlando, Florida, USA出身
2004年5月22日初出場
2023年10月1日最終出場
188cm・86kg身長・体重
投投手成績(レギュラーシーズン)
| 年 | チーム | 登板 | 先発 | 勝 | 敗 | セーブ | 投球回 | 被安打 | 被本塁打 | 四球 | 奪三振 | 防御率 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2004 | ロイヤルズ | 24 | 24 | 8 | 11 | 0 | 145.0 | 143 | 26 | 26 | 100 | 3.97 | 1.17 |
| 2005 | ロイヤルズ | 33 | 33 | 5 | 17 | 0 | 183.0 | 233 | 23 | 53 | 114 | 5.80 | 1.56 |
| 2006 | ロイヤルズ | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 6.1 | 7 | 1 | 3 | 5 | 4.26 | 1.58 |
| 2007 | ロイヤルズ | 52 | 14 | 7 | 7 | 1 | 122.0 | 122 | 12 | 36 | 106 | 3.69 | 1.30 |
| 2008 | ロイヤルズ | 32 | 32 | 13 | 10 | 0 | 202.1 | 202 | 21 | 56 | 183 | 3.47 | 1.28 |
| 2009 | ロイヤルズ | 33 | 33 | 16 | 8 | 0 | 229.1 | 195 | 11 | 51 | 242 | 2.16 | 1.07 |
| 2010 | ロイヤルズ | 33 | 33 | 10 | 14 | 0 | 220.0 | 219 | 18 | 55 | 181 | 4.17 | 1.25 |
| 2011 | ブルワーズ | 28 | 28 | 16 | 6 | 0 | 171.2 | 161 | 19 | 45 | 201 | 3.83 | 1.20 |
| 2012 | エンゼルス | 13 | 13 | 6 | 2 | 0 | 89.1 | 80 | 11 | 26 | 78 | 3.53 | 1.19 |
| 2012 | ブルワーズ | 21 | 21 | 9 | 3 | 0 | 123.0 | 120 | 7 | 28 | 122 | 3.44 | 1.20 |
| 2012 | 計 | 34 | 34 | 15 | 5 | 0 | 212.1 | 200 | 18 | 54 | 200 | 3.48 | 1.20 |
| 2013 | ドジャース | 28 | 28 | 15 | 4 | 0 | 177.2 | 152 | 13 | 46 | 148 | 2.63 | 1.11 |
| 2014 | ドジャース | 32 | 32 | 17 | 8 | 0 | 202.1 | 190 | 19 | 43 | 207 | 2.71 | 1.15 |
| 2015 | ドジャース | 32 | 32 | 19 | 3 | 0 | 222.2 | 148 | 14 | 40 | 200 | 1.66 | 0.84 |
| 2016 | ダイヤモンドバックス | 26 | 26 | 13 | 7 | 0 | 158.2 | 161 | 23 | 41 | 134 | 4.37 | 1.27 |
| 2017 | ダイヤモンドバックス | 32 | 32 | 17 | 7 | 0 | 202.1 | 172 | 25 | 45 | 215 | 3.20 | 1.07 |
| 2018 | ダイヤモンドバックス | 33 | 33 | 15 | 11 | 0 | 207.2 | 181 | 28 | 43 | 199 | 3.21 | 1.08 |
| 2019 | ダイヤモンドバックス | 23 | 23 | 10 | 4 | 0 | 146.0 | 117 | 15 | 21 | 135 | 2.90 | 0.95 |
| 2019 | アストロズ | 10 | 10 | 8 | 1 | 0 | 62.2 | 58 | 6 | 9 | 52 | 3.02 | 1.07 |
| 2019 | 計 | 33 | 33 | 18 | 5 | 0 | 208.2 | 175 | 21 | 30 | 187 | 2.93 | 0.98 |
| 2020 | アストロズ | 12 | 12 | 3 | 3 | 0 | 67.0 | 67 | 6 | 9 | 67 | 4.03 | 1.13 |
| 2021 | アストロズ | 30 | 29 | 11 | 6 | 0 | 171.0 | 164 | 30 | 36 | 120 | 4.16 | 1.17 |
| 2022 | ロイヤルズ | 26 | 26 | 4 | 9 | 0 | 137.0 | 157 | 14 | 27 | 73 | 3.68 | 1.34 |
| 2023 | ロイヤルズ | 30 | 27 | 2 | 15 | 0 | 142.1 | 158 | 25 | 23 | 97 | 5.06 | 1.27 |
| 通算 | 20年 | 586 | 541 | 225 | 156 | 1 | 3389.1 | 3,207 | 367 | 762 | 2,979 | 3.49 | 1.17 |
ポストシーズン
| 年 | チーム | 登板 | 先発 | 勝 | 敗 | セーブ | 投球回 | 被安打 | 被本塁打 | 四球 | 奪三振 | 防御率 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2011 | ポストシーズン | 3 | 3 | 1 | 1 | 0 | 16.2 | 23 | 4 | 4 | 13 | 6.48 | 1.62 |
| 2013 | ポストシーズン | 3 | 3 | 1 | 1 | 0 | 21.0 | 14 | 0 | 2 | 17 | 2.57 | 0.76 |
| 2014 | ポストシーズン | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 7.0 | 2 | 0 | 2 | 7 | 0.00 | 0.57 |
| 2015 | ポストシーズン | 2 | 2 | 1 | 1 | 0 | 13.2 | 11 | 3 | 1 | 17 | 3.29 | 0.88 |
| 2017 | ポストシーズン | 2 | 2 | 0 | 1 | 0 | 8.2 | 10 | 2 | 6 | 5 | 7.27 | 1.85 |
| 2019 | ポストシーズン | 5 | 5 | 0 | 2 | 0 | 25.0 | 24 | 6 | 10 | 25 | 4.68 | 1.36 |
| 2020 | ポストシーズン | 3 | 3 | 1 | 0 | 0 | 14.2 | 12 | 3 | 5 | 12 | 4.30 | 1.16 |
| 2021 | ポストシーズン | 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 6.1 | 7 | 1 | 3 | 4 | 2.84 | 1.58 |
| 通算 | 22 | 21 | 4 | 6 | 0 | 113.0 | 103 | 19 | 33 | 100 | 4.14 | 1.20 |
打打撃成績(レギュラーシーズン)
| 年 | チーム | 試合 | 打席 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 四球 | 三振 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2004 | ロイヤルズ | 24 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 2005 | ロイヤルズ | 33 | 2 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | .500 | .500 | 2.000 | 2.500 |
| 2006 | ロイヤルズ | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2007 | ロイヤルズ | 52 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 2008 | ロイヤルズ | 32 | 8 | 7 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | .286 | .286 | .429 | .714 |
| 2009 | ロイヤルズ | 33 | 6 | 6 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | .167 | .167 | .333 | .500 |
| 2010 | ロイヤルズ | 33 | 7 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 2011 | ブルワーズ | 29 | 59 | 49 | 6 | 7 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 3 | 9 | .143 | .192 | .204 | .396 |
| 2012 | エンゼルス | 13 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2012 | ブルワーズ | 24 | 38 | 33 | 3 | 7 | 3 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 8 | .212 | .206 | .394 | .600 |
| 2012 | 計 | 37 | 38 | 33 | 3 | 7 | 3 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 8 | .212 | .206 | .394 | .600 |
| 2013 | ドジャース | 29 | 72 | 58 | 5 | 19 | 3 | 0 | 0 | 4 | 2 | 7 | 10 | .328 | .409 | .379 | .788 |
| 2014 | ドジャース | 32 | 69 | 60 | 5 | 12 | 6 | 0 | 1 | 3 | 0 | 5 | 11 | .200 | .262 | .350 | .612 |
| 2015 | ドジャース | 32 | 77 | 67 | 8 | 15 | 2 | 0 | 2 | 3 | 1 | 1 | 14 | .224 | .232 | .343 | .575 |
| 2016 | ダイヤモンドバックス | 27 | 60 | 52 | 4 | 11 | 1 | 0 | 0 | 3 | 1 | 3 | 9 | .212 | .246 | .231 | .476 |
| 2017 | ダイヤモンドバックス | 33 | 70 | 62 | 4 | 13 | 4 | 0 | 0 | 4 | 0 | 2 | 18 | .210 | .246 | .274 | .520 |
| 2018 | ダイヤモンドバックス | 34 | 71 | 64 | 6 | 15 | 4 | 0 | 0 | 5 | 3 | 3 | 16 | .234 | .269 | .297 | .566 |
| 2019 | ダイヤモンドバックス | 26 | 54 | 48 | 7 | 13 | 4 | 1 | 3 | 8 | 1 | 2 | 11 | .271 | .300 | .583 | .883 |
| 2019 | アストロズ | 10 | 2 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | .500 | .500 | .500 | 1.000 |
| 2019 | 計 | 36 | 56 | 50 | 7 | 14 | 4 | 1 | 3 | 8 | 1 | 2 | 12 | .280 | .308 | .580 | .888 |
| 2020 | アストロズ | 12 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2021 | アストロズ | 30 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 2022 | ロイヤルズ | 26 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023 | ロイヤルズ | 30 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 通算 | 20年 | 597 | 600 | 521 | 49 | 117 | 29 | 1 | 9 | 34 | 9 | 26 | 114 | .225 | .262 | .336 | .598 |
ポストシーズン
| 年 | チーム | 試合 | 打席 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 四球 | 三振 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2011 | ポストシーズン | 3 | 7 | 6 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | .333 | .333 | .333 | .667 |
| 2013 | ポストシーズン | 3 | 7 | 7 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | .143 | .143 | .143 | .286 |
| 2014 | ポストシーズン | 1 | 3 | 3 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .667 | .667 | .667 | 1.333 |
| 2015 | ポストシーズン | 2 | 5 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 2017 | ポストシーズン | 2 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 2019 | ポストシーズン | 5 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 2020 | ポストシーズン | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2021 | ポストシーズン | 4 | 3 | 3 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .667 | .667 | .667 | 1.333 |
| 通算 | 23 | 30 | 26 | 1 | 7 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 | .269 | .269 | .269 | .538 |
記録は Retrosheet の試合ごとの記録を合計したものです。古い年は公式記録と少し違う場合があります。打率などの率は小数3けた、防御率は小数2けたです。