PLAYER — granc001
Curtis Granderson
中堅手位置
右投左打投打
1981年3月16日生年月日
Blue Island, Illinois, USA出身
2004年9月13日初出場
2019年9月29日最終出場
185cm・82kg身長・体重
打打撃成績(レギュラーシーズン)
| 年 | チーム | 試合 | 打席 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 四球 | 三振 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2004 | タイガース | 9 | 28 | 25 | 2 | 6 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 | 8 | .240 | .321 | .360 | .681 |
| 2005 | タイガース | 47 | 174 | 162 | 18 | 44 | 6 | 3 | 8 | 20 | 1 | 10 | 43 | .272 | .314 | .494 | .808 |
| 2006 | タイガース | 159 | 679 | 596 | 90 | 155 | 31 | 9 | 19 | 68 | 8 | 66 | 174 | .260 | .335 | .438 | .773 |
| 2007 | タイガース | 158 | 676 | 612 | 122 | 185 | 38 | 23 | 23 | 74 | 26 | 52 | 141 | .302 | .361 | .552 | .913 |
| 2008 | タイガース | 141 | 629 | 553 | 112 | 155 | 26 | 13 | 22 | 66 | 12 | 71 | 111 | .280 | .365 | .494 | .858 |
| 2009 | タイガース | 159 | 704 | 626 | 90 | 155 | 23 | 8 | 30 | 71 | 20 | 71 | 140 | .248 | .325 | .454 | .779 |
| 2010 | ヤンキース | 136 | 528 | 466 | 76 | 115 | 17 | 7 | 24 | 67 | 12 | 53 | 116 | .247 | .324 | .468 | .792 |
| 2011 | ヤンキース | 156 | 691 | 583 | 136 | 153 | 26 | 10 | 41 | 119 | 25 | 85 | 169 | .262 | .364 | .552 | .916 |
| 2012 | ヤンキース | 160 | 684 | 596 | 102 | 138 | 18 | 4 | 43 | 106 | 10 | 75 | 195 | .232 | .319 | .492 | .811 |
| 2013 | ヤンキース | 61 | 245 | 214 | 31 | 49 | 13 | 2 | 7 | 15 | 8 | 27 | 69 | .229 | .317 | .407 | .723 |
| 2014 | メッツ | 155 | 654 | 564 | 73 | 128 | 27 | 2 | 20 | 66 | 8 | 79 | 141 | .227 | .326 | .388 | .714 |
| 2015 | メッツ | 157 | 682 | 580 | 98 | 150 | 33 | 2 | 26 | 70 | 11 | 91 | 151 | .259 | .364 | .457 | .821 |
| 2016 | メッツ | 150 | 633 | 545 | 88 | 129 | 24 | 5 | 30 | 59 | 4 | 74 | 130 | .237 | .335 | .464 | .799 |
| 2017 | ドジャース | 36 | 132 | 112 | 16 | 18 | 2 | 0 | 7 | 12 | 2 | 18 | 33 | .161 | .288 | .366 | .654 |
| 2017 | メッツ | 111 | 395 | 337 | 58 | 77 | 22 | 3 | 19 | 52 | 4 | 53 | 90 | .228 | .334 | .481 | .815 |
| 2017 | 計 | 147 | 527 | 449 | 74 | 95 | 24 | 3 | 26 | 64 | 6 | 71 | 123 | .212 | .323 | .452 | .775 |
| 2018 | ブルワーズ | 19 | 54 | 41 | 12 | 9 | 1 | 1 | 2 | 3 | 0 | 12 | 10 | .220 | .407 | .439 | .846 |
| 2018 | ブルージェイズ | 104 | 349 | 302 | 48 | 74 | 21 | 1 | 11 | 35 | 2 | 42 | 96 | .245 | .342 | .430 | .772 |
| 2018 | 計 | 123 | 403 | 343 | 60 | 83 | 22 | 2 | 13 | 38 | 2 | 54 | 106 | .242 | .351 | .431 | .782 |
| 2019 | マーリンズ | 138 | 363 | 317 | 44 | 58 | 17 | 1 | 12 | 34 | 0 | 41 | 98 | .183 | .281 | .356 | .637 |
| 通算 | 16年 | 2,056 | 8,300 | 7,231 | 1,216 | 1,798 | 346 | 95 | 344 | 937 | 153 | 923 | 1,915 | .249 | .337 | .465 | .803 |
ポストシーズン
| 年 | チーム | 試合 | 打席 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 四球 | 三振 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2006 | ポストシーズン | 13 | 59 | 53 | 8 | 12 | 3 | 1 | 3 | 7 | 2 | 5 | 10 | .226 | .288 | .491 | .779 |
| 2010 | ポストシーズン | 9 | 38 | 28 | 3 | 10 | 2 | 1 | 1 | 6 | 1 | 8 | 5 | .357 | .514 | .607 | 1.121 |
| 2011 | ポストシーズン | 5 | 24 | 20 | 4 | 5 | 1 | 1 | 1 | 3 | 0 | 4 | 7 | .250 | .375 | .550 | .925 |
| 2012 | ポストシーズン | 9 | 33 | 30 | 1 | 3 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | 3 | 16 | .100 | .182 | .200 | .382 |
| 2015 | ポストシーズン | 14 | 64 | 53 | 10 | 15 | 2 | 0 | 3 | 12 | 4 | 9 | 7 | .283 | .375 | .491 | .866 |
| 2016 | ポストシーズン | 1 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 2017 | ポストシーズン | 6 | 15 | 15 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 8 | .067 | .067 | .067 | .133 |
| 2018 | ポストシーズン | 7 | 7 | 7 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 | .143 | .143 | .286 | .429 |
| 通算 | 64 | 244 | 210 | 27 | 47 | 9 | 3 | 9 | 30 | 9 | 29 | 56 | .224 | .317 | .424 | .741 |
記録は Retrosheet の試合ごとの記録を合計したものです。古い年は公式記録と少し違う場合があります。打率などの率は小数3けた、防御率は小数2けたです。