PLAYER — coopm101
Mort Cooper
投手位置
右投右打投打
1913年3月2日生年月日
Atherton, Missouri, USA出身
1938年9月14日初出場
1949年5月7日最終出場
188cm・95kg身長・体重
投投手成績(レギュラーシーズン)
| 年 | チーム | 登板 | 先発 | 勝 | 敗 | セーブ | 投球回 | 被安打 | 被本塁打 | 四球 | 奪三振 | 防御率 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1938 | カージナルス | 4 | 3 | 2 | 1 | 1 | 23.2 | 17 | 1 | 12 | 11 | 3.04 | 1.23 |
| 1939 | カージナルス | 45 | 26 | 12 | 6 | 5 | 210.2 | 208 | 6 | 97 | 130 | 3.20 | 1.45 |
| 1940 | カージナルス | 38 | 29 | 11 | 12 | 3 | 230.2 | 225 | 13 | 86 | 95 | 3.67 | 1.35 |
| 1941 | カージナルス | 29 | 25 | 13 | 9 | 0 | 186.2 | 177 | 15 | 69 | 118 | 3.91 | 1.32 |
| 1942 | カージナルス | 37 | 35 | 22 | 7 | 0 | 278.2 | 207 | 9 | 68 | 152 | 1.74 | 0.99 |
| 1943 | カージナルス | 37 | 32 | 21 | 8 | 3 | 274.0 | 228 | 5 | 79 | 142 | 2.30 | 1.12 |
| 1944 | カージナルス | 34 | 33 | 22 | 7 | 1 | 252.1 | 227 | 6 | 60 | 98 | 2.53 | 1.14 |
| 1945 | ブレーブス | 20 | 11 | 7 | 4 | 1 | 78.0 | 77 | 4 | 27 | 45 | 3.23 | 1.33 |
| 1945 | カージナルス | 4 | 3 | 2 | 0 | 0 | 23.2 | 20 | 1 | 7 | 14 | 1.52 | 1.14 |
| 1945 | 計 | 24 | 14 | 9 | 4 | 1 | 101.2 | 97 | 5 | 34 | 59 | 2.83 | 1.29 |
| 1946 | ブレーブス | 28 | 27 | 13 | 11 | 1 | 201.0 | 181 | 16 | 38 | 89 | 3.04 | 1.09 |
| 1947 | ブレーブス | 10 | 7 | 2 | 5 | 0 | 45.1 | 48 | 1 | 13 | 15 | 4.57 | 1.35 |
| 1947 | ジャイアンツ | 8 | 8 | 1 | 5 | 0 | 36.2 | 51 | 7 | 13 | 12 | 7.12 | 1.75 |
| 1947 | 計 | 18 | 15 | 3 | 10 | 0 | 82.0 | 99 | 8 | 26 | 27 | 5.71 | 1.52 |
| 1949 | カブス | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.0 | 2 | 1 | 1 | 0 | — | — |
| 通算 | 11年 | 295 | 239 | 128 | 75 | 15 | 1841.1 | 1,668 | 85 | 570 | 921 | 2.97 | 1.22 |
ポストシーズン
| 年 | チーム | 登板 | 先発 | 勝 | 敗 | セーブ | 投球回 | 被安打 | 被本塁打 | 四球 | 奪三振 | 防御率 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1942 | ポストシーズン | 2 | 2 | 0 | 1 | 0 | 13.0 | 17 | 1 | 4 | 9 | 5.54 | 1.62 |
| 1943 | ポストシーズン | 2 | 2 | 1 | 1 | 0 | 16.0 | 11 | 1 | 3 | 10 | 2.81 | 0.88 |
| 1944 | ポストシーズン | 2 | 2 | 1 | 1 | 0 | 16.0 | 9 | 1 | 5 | 16 | 1.12 | 0.88 |
| 通算 | 6 | 6 | 2 | 3 | 0 | 45.0 | 37 | 3 | 12 | 35 | 3.00 | 1.09 |
打打撃成績(レギュラーシーズン)
| 年 | チーム | 試合 | 打席 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 四球 | 三振 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1938 | カージナルス | 4 | 10 | 9 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | .222 | .222 | .333 | .556 |
| 1939 | カージナルス | 47 | 77 | 69 | 4 | 16 | 3 | 0 | 2 | 11 | 0 | 2 | 13 | .232 | .250 | .362 | .612 |
| 1940 | カージナルス | 38 | 91 | 83 | 5 | 13 | 2 | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 22 | .157 | .167 | .181 | .347 |
| 1941 | カージナルス | 29 | 75 | 70 | 4 | 13 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 | 4 | 10 | .186 | .230 | .186 | .415 |
| 1942 | カージナルス | 37 | 113 | 103 | 6 | 19 | 1 | 0 | 0 | 7 | 0 | 3 | 21 | .184 | .208 | .194 | .402 |
| 1943 | カージナルス | 37 | 108 | 100 | 7 | 17 | 3 | 0 | 1 | 11 | 0 | 3 | 14 | .170 | .194 | .230 | .424 |
| 1944 | カージナルス | 34 | 107 | 96 | 9 | 19 | 3 | 0 | 0 | 13 | 0 | 7 | 12 | .198 | .252 | .229 | .482 |
| 1945 | ブレーブス | 20 | 26 | 26 | 5 | 6 | 0 | 0 | 1 | 6 | 0 | 0 | 3 | .231 | .231 | .346 | .577 |
| 1945 | カージナルス | 4 | 9 | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 1 | .333 | .500 | .333 | .833 |
| 1945 | 計 | 24 | 35 | 32 | 7 | 8 | 0 | 0 | 1 | 7 | 0 | 2 | 4 | .250 | .294 | .344 | .638 |
| 1946 | ブレーブス | 28 | 77 | 67 | 5 | 14 | 1 | 0 | 1 | 7 | 0 | 2 | 14 | .209 | .232 | .269 | .501 |
| 1947 | ブレーブス | 10 | 15 | 13 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 3 | .000 | .071 | .000 | .071 |
| 1947 | ジャイアンツ | 8 | 17 | 14 | 3 | 6 | 2 | 0 | 1 | 3 | 0 | 0 | 2 | .429 | .467 | .786 | 1.252 |
| 1947 | 計 | 18 | 32 | 27 | 3 | 6 | 2 | 0 | 1 | 3 | 0 | 1 | 5 | .222 | .276 | .407 | .683 |
| 1949 | カブス | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 通算 | 11年 | 297 | 725 | 656 | 50 | 127 | 16 | 0 | 6 | 67 | 0 | 25 | 118 | .194 | .224 | .245 | .469 |
ポストシーズン
| 年 | チーム | 試合 | 打席 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 四球 | 三振 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1942 | ポストシーズン | 2 | 5 | 5 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | .200 | .200 | .200 | .400 |
| 1943 | ポストシーズン | 2 | 6 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 1944 | ポストシーズン | 2 | 5 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 通算 | 6 | 16 | 14 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 6 | .071 | .071 | .071 | .143 |
記録は Retrosheet の試合ごとの記録を合計したものです。古い年は公式記録と少し違う場合があります。打率などの率は小数3けた、防御率は小数2けたです。