PLAYER — colob001
Bartolo Colon
投手位置
右投右打投打
1973年5月24日生年月日
Altamira, Puerto Plata, Dominican Republic出身
1997年4月4日初出場
2018年9月22日最終出場
183cm・84kg身長・体重
投投手成績(レギュラーシーズン)
| 年 | チーム | 登板 | 先発 | 勝 | 敗 | セーブ | 投球回 | 被安打 | 被本塁打 | 四球 | 奪三振 | 防御率 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1997 | インディアンス | 19 | 17 | 4 | 7 | 0 | 94.0 | 107 | 12 | 45 | 66 | 5.65 | 1.62 |
| 1998 | インディアンス | 31 | 31 | 14 | 9 | 0 | 204.0 | 205 | 15 | 79 | 158 | 3.71 | 1.39 |
| 1999 | インディアンス | 32 | 32 | 18 | 5 | 0 | 205.0 | 185 | 24 | 76 | 161 | 3.95 | 1.27 |
| 2000 | インディアンス | 30 | 30 | 15 | 8 | 0 | 188.0 | 163 | 21 | 98 | 212 | 3.88 | 1.39 |
| 2001 | インディアンス | 34 | 34 | 14 | 12 | 0 | 222.1 | 220 | 26 | 90 | 201 | 4.09 | 1.39 |
| 2002 | インディアンス | 16 | 16 | 10 | 4 | 0 | 116.1 | 104 | 11 | 31 | 75 | 2.55 | 1.16 |
| 2002 | エクスポズ | 17 | 17 | 10 | 4 | 0 | 117.0 | 115 | 9 | 39 | 74 | 3.31 | 1.32 |
| 2002 | 計 | 33 | 33 | 20 | 8 | 0 | 233.1 | 219 | 20 | 70 | 149 | 2.93 | 1.24 |
| 2003 | ホワイトソックス | 34 | 34 | 15 | 13 | 0 | 242.0 | 223 | 30 | 67 | 173 | 3.87 | 1.20 |
| 2004 | エンゼルス | 34 | 34 | 18 | 12 | 0 | 208.1 | 215 | 38 | 71 | 158 | 5.01 | 1.37 |
| 2005 | エンゼルス | 33 | 33 | 21 | 8 | 0 | 222.2 | 215 | 26 | 43 | 157 | 3.48 | 1.16 |
| 2006 | エンゼルス | 10 | 10 | 1 | 5 | 0 | 56.1 | 71 | 11 | 11 | 31 | 5.11 | 1.46 |
| 2007 | エンゼルス | 19 | 18 | 6 | 8 | 0 | 99.1 | 132 | 15 | 29 | 76 | 6.34 | 1.62 |
| 2008 | レッドソックス | 7 | 7 | 4 | 2 | 0 | 39.0 | 44 | 5 | 10 | 27 | 3.92 | 1.38 |
| 2009 | ホワイトソックス | 12 | 12 | 3 | 6 | 0 | 62.1 | 69 | 13 | 21 | 38 | 4.19 | 1.44 |
| 2011 | ヤンキース | 29 | 26 | 8 | 10 | 0 | 164.1 | 172 | 21 | 40 | 135 | 4.00 | 1.29 |
| 2012 | アスレチックス | 24 | 24 | 10 | 9 | 0 | 152.1 | 161 | 17 | 23 | 91 | 3.43 | 1.21 |
| 2013 | アスレチックス | 30 | 30 | 18 | 6 | 0 | 190.1 | 193 | 14 | 29 | 117 | 2.65 | 1.17 |
| 2014 | メッツ | 31 | 31 | 15 | 13 | 0 | 202.1 | 218 | 22 | 30 | 151 | 4.09 | 1.23 |
| 2015 | メッツ | 33 | 31 | 14 | 13 | 0 | 194.2 | 217 | 25 | 24 | 136 | 4.16 | 1.24 |
| 2016 | メッツ | 34 | 33 | 15 | 8 | 0 | 191.2 | 200 | 24 | 32 | 128 | 3.43 | 1.21 |
| 2017 | ブレーブス | 13 | 13 | 2 | 8 | 0 | 63.0 | 92 | 11 | 20 | 42 | 8.14 | 1.78 |
| 2017 | ツインズ | 15 | 15 | 5 | 6 | 0 | 80.0 | 100 | 17 | 15 | 47 | 5.17 | 1.44 |
| 2017 | 計 | 28 | 28 | 7 | 14 | 0 | 143.0 | 192 | 28 | 35 | 89 | 6.48 | 1.59 |
| 2018 | レンジャーズ | 28 | 24 | 7 | 12 | 0 | 146.1 | 172 | 32 | 25 | 81 | 5.78 | 1.35 |
| 通算 | 21年 | 565 | 552 | 247 | 188 | 0 | 3461.2 | 3,593 | 439 | 948 | 2,535 | 4.12 | 1.31 |
ポストシーズン
| 年 | チーム | 登板 | 先発 | 勝 | 敗 | セーブ | 投球回 | 被安打 | 被本塁打 | 四球 | 奪三振 | 防御率 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | ポストシーズン | 2 | 2 | 1 | 0 | 0 | 14.2 | 9 | 1 | 7 | 6 | 1.23 | 1.09 |
| 1999 | ポストシーズン | 2 | 2 | 0 | 1 | 0 | 9.0 | 11 | 3 | 4 | 12 | 9.00 | 1.67 |
| 2001 | ポストシーズン | 2 | 2 | 1 | 1 | 0 | 14.2 | 12 | 0 | 6 | 13 | 1.84 | 1.23 |
| 2004 | ポストシーズン | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6.0 | 7 | 1 | 3 | 3 | 4.50 | 1.67 |
| 2005 | ポストシーズン | 2 | 2 | 0 | 1 | 0 | 8.0 | 10 | 0 | 2 | 7 | 4.50 | 1.50 |
| 2013 | ポストシーズン | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 6.0 | 10 | 0 | 0 | 4 | 4.50 | 1.67 |
| 2015 | ポストシーズン | 7 | 0 | 1 | 1 | 0 | 8.2 | 7 | 1 | 4 | 7 | 2.08 | 1.27 |
| 通算 | 17 | 10 | 3 | 5 | 0 | 67.0 | 66 | 6 | 26 | 52 | 3.49 | 1.37 |
打打撃成績(レギュラーシーズン)
| 年 | チーム | 試合 | 打席 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 四球 | 三振 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1997 | インディアンス | 19 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 1998 | インディアンス | 31 | 2 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | .500 | .500 | .500 | 1.000 |
| 1999 | インディアンス | 32 | 8 | 7 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | .143 | .143 | .143 | .286 |
| 2000 | インディアンス | 30 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 2001 | インディアンス | 34 | 7 | 7 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | .143 | .143 | .143 | .286 |
| 2002 | インディアンス | 16 | 6 | 6 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | .167 | .167 | .167 | .333 |
| 2002 | エクスポズ | 17 | 43 | 39 | 1 | 5 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 20 | .128 | .146 | .128 | .275 |
| 2002 | 計 | 33 | 49 | 45 | 1 | 6 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 23 | .133 | .149 | .133 | .282 |
| 2003 | ホワイトソックス | 34 | 7 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 2004 | エンゼルス | 34 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 2005 | エンゼルス | 33 | 3 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | .333 | .333 | .333 | .667 |
| 2006 | エンゼルス | 10 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 2007 | エンゼルス | 19 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 2008 | レッドソックス | 7 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 2009 | ホワイトソックス | 12 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2011 | ヤンキース | 29 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 2012 | アスレチックス | 24 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 2013 | アスレチックス | 30 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 2014 | メッツ | 31 | 69 | 62 | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 33 | .032 | .032 | .048 | .081 |
| 2015 | メッツ | 33 | 64 | 58 | 2 | 8 | 1 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 24 | .138 | .150 | .155 | .305 |
| 2016 | メッツ | 34 | 65 | 60 | 4 | 5 | 2 | 0 | 1 | 2 | 0 | 1 | 40 | .083 | .098 | .167 | .265 |
| 2017 | ブレーブス | 13 | 15 | 15 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 8 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 2017 | ツインズ | 15 | 5 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 2017 | 計 | 28 | 20 | 19 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 10 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 2018 | レンジャーズ | 28 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 通算 | 21年 | 565 | 326 | 299 | 11 | 25 | 4 | 0 | 1 | 11 | 0 | 1 | 166 | .084 | .092 | .107 | .199 |
記録は Retrosheet の試合ごとの記録を合計したものです。古い年は公式記録と少し違う場合があります。打率などの率は小数3けた、防御率は小数2けたです。