PLAYER — chacj001
Jhoulys Chacin
投手位置
右投右打投打
1988年1月7日生年月日
Maracaibo, Zulia, Venezuela出身
2009年7月25日初出場
2022年9月11日最終出場
190cm・91kg身長・体重
投投手成績(レギュラーシーズン)
| 年 | チーム | 登板 | 先発 | 勝 | 敗 | セーブ | 投球回 | 被安打 | 被本塁打 | 四球 | 奪三振 | 防御率 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2009 | ロッキーズ | 9 | 1 | 0 | 1 | 0 | 11.0 | 6 | 1 | 11 | 13 | 4.91 | 1.55 |
| 2010 | ロッキーズ | 28 | 21 | 9 | 11 | 0 | 137.1 | 114 | 10 | 61 | 138 | 3.28 | 1.27 |
| 2011 | ロッキーズ | 31 | 31 | 11 | 14 | 0 | 194.0 | 168 | 20 | 87 | 150 | 3.62 | 1.31 |
| 2012 | ロッキーズ | 14 | 14 | 3 | 5 | 0 | 69.0 | 80 | 10 | 32 | 45 | 4.43 | 1.62 |
| 2013 | ロッキーズ | 31 | 31 | 14 | 10 | 0 | 197.1 | 188 | 11 | 61 | 126 | 3.47 | 1.26 |
| 2014 | ロッキーズ | 11 | 11 | 1 | 7 | 0 | 63.1 | 63 | 8 | 28 | 42 | 5.40 | 1.44 |
| 2015 | ダイヤモンドバックス | 5 | 4 | 2 | 1 | 0 | 26.2 | 24 | 4 | 10 | 21 | 3.38 | 1.27 |
| 2016 | エンゼルス | 29 | 17 | 5 | 6 | 0 | 117.1 | 124 | 10 | 47 | 92 | 4.68 | 1.46 |
| 2016 | ブレーブス | 5 | 5 | 1 | 2 | 0 | 26.2 | 29 | 4 | 8 | 27 | 5.40 | 1.39 |
| 2016 | 計 | 34 | 22 | 6 | 8 | 0 | 144.0 | 153 | 14 | 55 | 119 | 4.81 | 1.44 |
| 2017 | パドレス | 32 | 32 | 13 | 10 | 0 | 180.1 | 157 | 19 | 72 | 153 | 3.89 | 1.27 |
| 2018 | ブルワーズ | 34 | 34 | 15 | 8 | 0 | 187.0 | 152 | 17 | 69 | 153 | 3.56 | 1.18 |
| 2019 | レッドソックス | 6 | 5 | 0 | 2 | 0 | 14.2 | 16 | 6 | 7 | 21 | 7.36 | 1.57 |
| 2019 | ブルワーズ | 19 | 19 | 3 | 10 | 0 | 88.2 | 99 | 19 | 39 | 80 | 5.79 | 1.56 |
| 2019 | 計 | 25 | 24 | 3 | 12 | 0 | 103.1 | 115 | 25 | 46 | 101 | 6.01 | 1.56 |
| 2020 | ブレーブス | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 5.0 | 6 | 1 | 3 | 3 | 7.20 | 1.80 |
| 2021 | ロッキーズ | 46 | 1 | 3 | 2 | 0 | 64.1 | 53 | 8 | 28 | 47 | 4.34 | 1.26 |
| 2022 | ロッキーズ | 35 | 0 | 4 | 2 | 0 | 47.1 | 55 | 7 | 21 | 37 | 7.61 | 1.61 |
| 通算 | 14年 | 337 | 226 | 85 | 91 | 0 | 1430.0 | 1,334 | 155 | 584 | 1,148 | 4.19 | 1.34 |
ポストシーズン
| 年 | チーム | 登板 | 先発 | 勝 | 敗 | セーブ | 投球回 | 被安打 | 被本塁打 | 四球 | 奪三振 | 防御率 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | ポストシーズン | 3 | 3 | 2 | 1 | 0 | 12.1 | 9 | 1 | 6 | 9 | 1.46 | 1.22 |
| 通算 | 3 | 3 | 2 | 1 | 0 | 12.1 | 9 | 1 | 6 | 9 | 1.46 | 1.22 |
打打撃成績(レギュラーシーズン)
| 年 | チーム | 試合 | 打席 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 四球 | 三振 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2009 | ロッキーズ | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2010 | ロッキーズ | 28 | 45 | 40 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 9 | .075 | .098 | .075 | .173 |
| 2011 | ロッキーズ | 33 | 68 | 61 | 3 | 10 | 1 | 0 | 0 | 4 | 0 | 1 | 12 | .164 | .190 | .180 | .371 |
| 2012 | ロッキーズ | 14 | 26 | 24 | 4 | 7 | 2 | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 3 | .292 | .320 | .375 | .695 |
| 2013 | ロッキーズ | 32 | 70 | 63 | 2 | 12 | 1 | 0 | 1 | 7 | 0 | 3 | 15 | .190 | .221 | .254 | .475 |
| 2014 | ロッキーズ | 12 | 17 | 15 | 2 | 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 4 | .333 | .375 | .400 | .775 |
| 2015 | ダイヤモンドバックス | 5 | 9 | 8 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | .125 | .125 | .125 | .250 |
| 2016 | エンゼルス | 29 | 2 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .500 | .500 | .500 | 1.000 |
| 2016 | ブレーブス | 5 | 8 | 8 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | .250 | .250 | .250 | .500 |
| 2016 | 計 | 34 | 10 | 10 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | .300 | .300 | .300 | .600 |
| 2017 | パドレス | 34 | 61 | 54 | 0 | 12 | 2 | 0 | 0 | 4 | 1 | 0 | 11 | .222 | .222 | .259 | .481 |
| 2018 | ブルワーズ | 35 | 66 | 56 | 2 | 9 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 17 | .161 | .203 | .179 | .382 |
| 2019 | レッドソックス | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2019 | ブルワーズ | 19 | 25 | 24 | 2 | 3 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 10 | .125 | .160 | .250 | .410 |
| 2019 | 計 | 25 | 25 | 24 | 2 | 3 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 10 | .125 | .160 | .250 | .410 |
| 2020 | ブレーブス | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2021 | ロッキーズ | 46 | 7 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 2022 | ロッキーズ | 35 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 通算 | 14年 | 344 | 404 | 361 | 16 | 65 | 8 | 0 | 2 | 22 | 1 | 11 | 88 | .180 | .205 | .219 | .424 |
ポストシーズン
| 年 | チーム | 試合 | 打席 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 四球 | 三振 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | ポストシーズン | 3 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 通算 | 3 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | .000 | .000 | .000 | .000 |
記録は Retrosheet の試合ごとの記録を合計したものです。古い年は公式記録と少し違う場合があります。打率などの率は小数3けた、防御率は小数2けたです。