PLAYER — carpm002
Matt Carpenter
三塁手位置
右投左打投打
1985年11月26日生年月日
Sugar Land, Texas, USA出身
2011年6月4日初出場
2024年9月29日最終出場
190cm・91kg身長・体重
打打撃成績(レギュラーシーズン)
| 年 | チーム | 試合 | 打席 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 四球 | 三振 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2011 | カージナルス | 7 | 19 | 15 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 4 | .067 | .263 | .133 | .396 |
| 2012 | カージナルス | 114 | 340 | 296 | 44 | 87 | 22 | 5 | 6 | 46 | 1 | 34 | 63 | .294 | .365 | .463 | .828 |
| 2013 | カージナルス | 157 | 717 | 626 | 126 | 199 | 55 | 7 | 11 | 78 | 3 | 72 | 98 | .318 | .392 | .481 | .873 |
| 2014 | カージナルス | 158 | 709 | 595 | 99 | 162 | 33 | 2 | 8 | 59 | 5 | 95 | 111 | .272 | .375 | .375 | .750 |
| 2015 | カージナルス | 154 | 665 | 574 | 101 | 156 | 44 | 3 | 28 | 84 | 4 | 81 | 151 | .272 | .365 | .505 | .871 |
| 2016 | カージナルス | 129 | 566 | 473 | 81 | 128 | 36 | 6 | 21 | 68 | 0 | 81 | 108 | .271 | .380 | .505 | .885 |
| 2017 | カージナルス | 145 | 622 | 497 | 91 | 120 | 31 | 2 | 23 | 69 | 2 | 109 | 125 | .241 | .384 | .451 | .835 |
| 2018 | カージナルス | 156 | 677 | 564 | 111 | 145 | 42 | 0 | 36 | 81 | 4 | 102 | 158 | .257 | .374 | .523 | .897 |
| 2019 | カージナルス | 129 | 492 | 416 | 59 | 94 | 20 | 2 | 15 | 46 | 6 | 63 | 129 | .226 | .334 | .392 | .726 |
| 2020 | カージナルス | 50 | 169 | 140 | 22 | 26 | 6 | 0 | 4 | 24 | 0 | 23 | 48 | .186 | .325 | .314 | .640 |
| 2021 | カージナルス | 130 | 249 | 207 | 18 | 35 | 11 | 1 | 3 | 21 | 2 | 35 | 77 | .169 | .305 | .275 | .581 |
| 2022 | ヤンキース | 47 | 154 | 128 | 28 | 39 | 9 | 0 | 15 | 37 | 0 | 19 | 35 | .305 | .412 | .727 | 1.138 |
| 2023 | パドレス | 76 | 237 | 188 | 18 | 33 | 12 | 0 | 5 | 31 | 1 | 41 | 67 | .176 | .322 | .319 | .641 |
| 2024 | カージナルス | 59 | 157 | 137 | 15 | 32 | 7 | 0 | 4 | 15 | 0 | 15 | 51 | .234 | .314 | .372 | .686 |
| 通算 | 14年 | 1,511 | 5,773 | 4,856 | 813 | 1,257 | 329 | 28 | 179 | 659 | 28 | 774 | 1,225 | .259 | .366 | .449 | .814 |
ポストシーズン
| 年 | チーム | 試合 | 打席 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 四球 | 三振 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | ポストシーズン | 9 | 17 | 14 | 3 | 4 | 1 | 0 | 1 | 3 | 0 | 3 | 5 | .286 | .412 | .571 | .983 |
| 2013 | ポストシーズン | 17 | 76 | 69 | 8 | 15 | 3 | 1 | 0 | 4 | 1 | 4 | 17 | .217 | .263 | .290 | .553 |
| 2014 | ポストシーズン | 9 | 39 | 36 | 6 | 10 | 4 | 0 | 4 | 8 | 0 | 3 | 12 | .278 | .333 | .722 | 1.056 |
| 2015 | ポストシーズン | 4 | 18 | 17 | 3 | 4 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 5 | .235 | .278 | .412 | .690 |
| 2019 | ポストシーズン | 8 | 17 | 13 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 3 | 6 | .077 | .235 | .077 | .312 |
| 2020 | ポストシーズン | 3 | 14 | 9 | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 3 | 4 | .222 | .429 | .333 | .762 |
| 2022 | ポストシーズン | 6 | 12 | 12 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 9 | .083 | .083 | .083 | .167 |
| 通算 | 56 | 193 | 170 | 24 | 37 | 9 | 1 | 6 | 21 | 1 | 17 | 58 | .218 | .290 | .388 | .678 |
投投手成績(レギュラーシーズン)
| 年 | チーム | 登板 | 先発 | 勝 | 敗 | セーブ | 投球回 | 被安打 | 被本塁打 | 四球 | 奪三振 | 防御率 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | カージナルス | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1.1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 1.50 |
| 通算 | 1年 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1.1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 1.50 |
記録は Retrosheet の試合ごとの記録を合計したものです。古い年は公式記録と少し違う場合があります。打率などの率は小数3けた、防御率は小数2けたです。