PLAYER — camnh101
Howie Camnitz
投手位置
右投右打投打
1881年8月22日生年月日
Covington, Kentucky, USA出身
1904年4月22日初出場
1915年5月3日最終出場
175cm・77kg身長・体重
投投手成績(レギュラーシーズン)
| 年 | チーム | 登板 | 先発 | 勝 | 敗 | セーブ | 投球回 | 被安打 | 被本塁打 | 四球 | 奪三振 | 防御率 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1904 | パイレーツ | 10 | 2 | 1 | 4 | 0 | 48.2 | 48 | 0 | 20 | 21 | 0.00 | 1.40 |
| 1906 | パイレーツ | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 9.0 | 6 | 0 | 5 | 5 | 0.00 | 1.22 |
| 1907 | パイレーツ | 31 | 19 | 13 | 8 | 1 | 180.0 | 136 | 0 | 59 | 86 | 1.10 | 1.08 |
| 1908 | パイレーツ | 38 | 26 | 16 | 9 | 2 | 236.2 | 183 | 6 | 70 | 121 | 2.21 | 1.07 |
| 1909 | パイレーツ | 41 | 30 | 25 | 6 | 2 | 283.1 | 206 | 1 | 68 | 134 | 1.87 | 0.97 |
| 1910 | パイレーツ | 38 | 31 | 12 | 13 | 3 | 259.2 | 246 | 1 | 61 | 121 | 2.98 | 1.18 |
| 1911 | パイレーツ | 40 | 33 | 20 | 15 | 0 | 266.1 | 245 | 8 | 83 | 139 | 3.28 | 1.23 |
| 1912 | パイレーツ | 41 | 32 | 22 | 12 | 2 | 276.1 | 256 | 8 | 82 | 123 | 2.83 | 1.22 |
| 1913 | フィリーズ | 9 | 5 | 3 | 3 | 1 | 48.2 | 50 | 1 | 23 | 21 | 3.33 | 1.50 |
| 1913 | パイレーツ | 36 | 22 | 6 | 17 | 2 | 192.0 | 203 | 7 | 84 | 65 | 3.75 | 1.49 |
| 1913 | 計 | 45 | 27 | 9 | 20 | 3 | 240.2 | 253 | 8 | 107 | 86 | 3.66 | 1.50 |
| 1914 | Rebels | 36 | 34 | 14 | 18 | 1 | 261.0 | 257 | 8 | 90 | 87 | 3.31 | 1.33 |
| 1915 | Rebels | 4 | 2 | 0 | 1 | 0 | 20.0 | 19 | 1 | 11 | 6 | 4.50 | 1.50 |
| 通算 | 11年 | 326 | 237 | 133 | 106 | 14 | 2081.2 | 1,855 | 41 | 656 | 929 | 2.65 | 1.21 |
ポストシーズン
| 年 | チーム | 登板 | 先発 | 勝 | 敗 | セーブ | 投球回 | 被安打 | 被本塁打 | 四球 | 奪三振 | 防御率 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1909 | ポストシーズン | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 3.1 | 8 | 0 | 2 | 2 | 13.50 | 3.00 |
| 通算 | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 3.1 | 8 | 0 | 2 | 2 | 13.50 | 3.00 |
打打撃成績(レギュラーシーズン)
| 年 | チーム | 試合 | 打席 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 四球 | 三振 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1904 | パイレーツ | 10 | 18 | 16 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 6 | .062 | .118 | .062 | .180 |
| 1906 | パイレーツ | 2 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 1907 | パイレーツ | 31 | 66 | 60 | 2 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 19 | .050 | .095 | .050 | .145 |
| 1908 | パイレーツ | 38 | 82 | 71 | 4 | 6 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 5 | 27 | .085 | .143 | .085 | .227 |
| 1909 | パイレーツ | 41 | 109 | 87 | 8 | 12 | 1 | 0 | 0 | 5 | 0 | 13 | 27 | .138 | .250 | .149 | .399 |
| 1910 | パイレーツ | 38 | 101 | 88 | 6 | 11 | 1 | 0 | 1 | 6 | 0 | 6 | 26 | .125 | .181 | .170 | .351 |
| 1911 | パイレーツ | 40 | 100 | 83 | 5 | 12 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 4 | 33 | .145 | .189 | .145 | .333 |
| 1912 | パイレーツ | 41 | 109 | 98 | 7 | 23 | 1 | 0 | 0 | 8 | 1 | 3 | 22 | .235 | .255 | .245 | .500 |
| 1913 | フィリーズ | 9 | 17 | 16 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 7 | .062 | .118 | .062 | .180 |
| 1913 | パイレーツ | 36 | 59 | 59 | 4 | 9 | 2 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 16 | .153 | .153 | .220 | .373 |
| 1913 | 計 | 45 | 76 | 75 | 4 | 10 | 2 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 23 | .133 | .145 | .187 | .331 |
| 1914 | Rebels | 36 | 101 | 89 | 5 | 14 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | 2 | 25 | .157 | .185 | .169 | .353 |
| 1915 | Rebels | 4 | 7 | 7 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | .143 | .143 | .143 | .286 |
| 通算 | 11年 | 326 | 772 | 677 | 42 | 93 | 6 | 1 | 1 | 30 | 1 | 38 | 210 | .137 | .184 | .154 | .338 |
ポストシーズン
| 年 | チーム | 試合 | 打席 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 四球 | 三振 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1909 | ポストシーズン | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 通算 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 | .000 | .000 |
記録は Retrosheet の試合ごとの記録を合計したものです。古い年は公式記録と少し違う場合があります。打率などの率は小数3けた、防御率は小数2けたです。