PLAYER — cabra002
Asdrubal Cabrera
遊撃手位置
右投両打投打
1985年11月13日生年月日
Puerto la Cruz, Anzoategui, Venezuela出身
2007年8月8日初出場
2021年9月28日最終出場
183cm・77kg身長・体重
打打撃成績(レギュラーシーズン)
| 年 | チーム | 試合 | 打席 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 四球 | 三振 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2007 | インディアンス | 45 | 186 | 159 | 30 | 45 | 9 | 2 | 3 | 22 | 0 | 17 | 29 | .283 | .354 | .421 | .775 |
| 2008 | インディアンス | 114 | 418 | 352 | 48 | 91 | 20 | 0 | 6 | 47 | 4 | 46 | 77 | .259 | .346 | .366 | .713 |
| 2009 | インディアンス | 131 | 581 | 523 | 81 | 161 | 42 | 4 | 6 | 68 | 17 | 44 | 89 | .308 | .361 | .438 | .799 |
| 2010 | インディアンス | 97 | 425 | 381 | 39 | 105 | 16 | 1 | 3 | 29 | 6 | 25 | 60 | .276 | .326 | .346 | .673 |
| 2011 | インディアンス | 151 | 667 | 604 | 87 | 165 | 32 | 3 | 25 | 92 | 17 | 44 | 119 | .273 | .332 | .460 | .792 |
| 2012 | インディアンス | 143 | 616 | 555 | 70 | 150 | 35 | 1 | 16 | 68 | 9 | 52 | 99 | .270 | .338 | .423 | .762 |
| 2013 | インディアンス | 136 | 562 | 508 | 66 | 123 | 35 | 2 | 14 | 64 | 9 | 35 | 114 | .242 | .299 | .402 | .700 |
| 2014 | インディアンス | 97 | 416 | 378 | 54 | 93 | 22 | 2 | 9 | 40 | 7 | 27 | 79 | .246 | .305 | .386 | .692 |
| 2014 | ナショナルズ | 49 | 200 | 175 | 20 | 40 | 9 | 2 | 5 | 21 | 3 | 22 | 29 | .229 | .312 | .389 | .700 |
| 2014 | 計 | 146 | 616 | 553 | 74 | 133 | 31 | 4 | 14 | 61 | 10 | 49 | 108 | .241 | .307 | .387 | .694 |
| 2015 | レイズ | 143 | 551 | 505 | 66 | 134 | 28 | 5 | 15 | 58 | 6 | 36 | 107 | .265 | .315 | .430 | .744 |
| 2016 | メッツ | 141 | 568 | 521 | 65 | 146 | 30 | 1 | 23 | 62 | 5 | 38 | 103 | .280 | .336 | .474 | .810 |
| 2017 | メッツ | 135 | 540 | 479 | 66 | 134 | 32 | 0 | 14 | 59 | 3 | 50 | 83 | .280 | .351 | .434 | .785 |
| 2018 | メッツ | 98 | 407 | 375 | 48 | 104 | 23 | 1 | 18 | 58 | 0 | 29 | 81 | .277 | .329 | .488 | .817 |
| 2018 | フィリーズ | 49 | 185 | 171 | 20 | 39 | 13 | 0 | 5 | 17 | 0 | 12 | 38 | .228 | .286 | .392 | .678 |
| 2018 | 計 | 147 | 592 | 546 | 68 | 143 | 36 | 1 | 23 | 75 | 0 | 41 | 119 | .262 | .316 | .458 | .774 |
| 2019 | レンジャーズ | 93 | 368 | 323 | 45 | 76 | 15 | 0 | 12 | 51 | 4 | 38 | 85 | .235 | .318 | .393 | .711 |
| 2019 | ナショナルズ | 38 | 146 | 124 | 24 | 40 | 10 | 1 | 6 | 40 | 0 | 19 | 18 | .323 | .404 | .565 | .969 |
| 2019 | 計 | 131 | 514 | 447 | 69 | 116 | 25 | 1 | 18 | 91 | 4 | 57 | 103 | .260 | .342 | .441 | .783 |
| 2020 | ナショナルズ | 52 | 213 | 190 | 23 | 46 | 9 | 3 | 8 | 31 | 0 | 19 | 40 | .242 | .305 | .447 | .753 |
| 2021 | ダイヤモンドバックス | 90 | 321 | 283 | 34 | 69 | 21 | 0 | 7 | 40 | 1 | 33 | 73 | .244 | .324 | .392 | .716 |
| 2021 | レッズ | 20 | 31 | 26 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 3 | 7 | .077 | .194 | .077 | .270 |
| 2021 | 計 | 110 | 352 | 309 | 34 | 71 | 21 | 0 | 7 | 42 | 1 | 36 | 80 | .230 | .312 | .366 | .678 |
| 通算 | 15年 | 1,822 | 7,401 | 6,632 | 886 | 1,763 | 401 | 28 | 195 | 869 | 91 | 589 | 1,330 | .266 | .329 | .423 | .752 |
ポストシーズン
| 年 | チーム | 試合 | 打席 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 四球 | 三振 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2007 | ポストシーズン | 11 | 52 | 46 | 5 | 10 | 0 | 0 | 1 | 6 | 0 | 2 | 12 | .217 | .245 | .283 | .528 |
| 2013 | ポストシーズン | 1 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 2014 | ポストシーズン | 4 | 15 | 15 | 2 | 3 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 5 | .200 | .200 | .467 | .667 |
| 2016 | ポストシーズン | 1 | 4 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | .333 | .500 | .333 | .833 |
| 2019 | ポストシーズン | 12 | 33 | 30 | 1 | 7 | 1 | 0 | 0 | 5 | 0 | 1 | 10 | .233 | .250 | .267 | .517 |
| 通算 | 29 | 108 | 98 | 8 | 21 | 2 | 0 | 2 | 13 | 0 | 4 | 28 | .214 | .240 | .296 | .536 |
投投手成績(レギュラーシーズン)
| 年 | チーム | 登板 | 先発 | 勝 | 敗 | セーブ | 投球回 | 被安打 | 被本塁打 | 四球 | 奪三振 | 防御率 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | ダイヤモンドバックス | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1.1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.75 |
| 通算 | 1年 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1.1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.75 |
記録は Retrosheet の試合ごとの記録を合計したものです。古い年は公式記録と少し違う場合があります。打率などの率は小数3けた、防御率は小数2けたです。