PLAYER — bumgm001
Madison Bumgarner
投手位置
左投右打投打
1989年8月1日生年月日
Hickory, North Carolina, USA出身
2009年9月8日初出場
2023年4月19日最終出場
193cm・98kg身長・体重
投投手成績(レギュラーシーズン)
| 年 | チーム | 登板 | 先発 | 勝 | 敗 | セーブ | 投球回 | 被安打 | 被本塁打 | 四球 | 奪三振 | 防御率 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2009 | ジャイアンツ | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 10.0 | 8 | 2 | 3 | 10 | 1.80 | 1.10 |
| 2010 | ジャイアンツ | 18 | 18 | 7 | 6 | 0 | 111.0 | 119 | 11 | 26 | 86 | 3.00 | 1.31 |
| 2011 | ジャイアンツ | 33 | 33 | 13 | 13 | 0 | 204.2 | 202 | 12 | 46 | 191 | 3.21 | 1.21 |
| 2012 | ジャイアンツ | 32 | 32 | 16 | 11 | 0 | 208.1 | 183 | 23 | 49 | 191 | 3.37 | 1.11 |
| 2013 | ジャイアンツ | 31 | 31 | 13 | 9 | 0 | 201.1 | 146 | 15 | 62 | 199 | 2.77 | 1.03 |
| 2014 | ジャイアンツ | 33 | 33 | 18 | 10 | 0 | 217.1 | 194 | 21 | 43 | 219 | 2.98 | 1.09 |
| 2015 | ジャイアンツ | 32 | 32 | 18 | 9 | 0 | 218.1 | 181 | 21 | 39 | 234 | 2.93 | 1.01 |
| 2016 | ジャイアンツ | 34 | 34 | 15 | 9 | 0 | 226.2 | 179 | 26 | 54 | 251 | 2.74 | 1.03 |
| 2017 | ジャイアンツ | 17 | 17 | 4 | 9 | 0 | 111.0 | 101 | 17 | 20 | 101 | 3.32 | 1.09 |
| 2018 | ジャイアンツ | 21 | 21 | 6 | 7 | 0 | 129.2 | 118 | 14 | 43 | 109 | 3.26 | 1.24 |
| 2019 | ジャイアンツ | 34 | 34 | 9 | 9 | 0 | 207.2 | 191 | 30 | 43 | 203 | 3.90 | 1.13 |
| 2020 | ダイヤモンドバックス | 9 | 9 | 1 | 4 | 0 | 41.2 | 47 | 13 | 13 | 30 | 6.48 | 1.44 |
| 2021 | ダイヤモンドバックス | 26 | 26 | 7 | 10 | 0 | 146.1 | 134 | 24 | 39 | 124 | 4.67 | 1.18 |
| 2022 | ダイヤモンドバックス | 30 | 30 | 7 | 15 | 0 | 158.2 | 179 | 25 | 49 | 112 | 4.88 | 1.44 |
| 2023 | ダイヤモンドバックス | 4 | 4 | 0 | 3 | 0 | 16.2 | 25 | 4 | 15 | 10 | 10.26 | 2.40 |
| 通算 | 15年 | 358 | 355 | 134 | 124 | 0 | 2209.1 | 2,007 | 258 | 544 | 2,070 | 3.47 | 1.15 |
ポストシーズン
| 年 | チーム | 登板 | 先発 | 勝 | 敗 | セーブ | 投球回 | 被安打 | 被本塁打 | 四球 | 奪三振 | 防御率 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2010 | ポストシーズン | 4 | 3 | 2 | 0 | 0 | 20.2 | 18 | 1 | 5 | 18 | 2.18 | 1.11 |
| 2012 | ポストシーズン | 3 | 3 | 1 | 2 | 0 | 15.0 | 17 | 3 | 4 | 14 | 6.00 | 1.40 |
| 2014 | ポストシーズン | 7 | 6 | 4 | 1 | 1 | 52.2 | 28 | 3 | 6 | 45 | 1.03 | 0.65 |
| 2016 | ポストシーズン | 2 | 2 | 1 | 0 | 0 | 14.0 | 11 | 1 | 3 | 10 | 1.93 | 1.00 |
| 通算 | 16 | 14 | 8 | 3 | 1 | 102.1 | 74 | 8 | 18 | 87 | 2.11 | 0.90 |
打打撃成績(レギュラーシーズン)
| 年 | チーム | 試合 | 打席 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 四球 | 三振 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2009 | ジャイアンツ | 4 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 2010 | ジャイアンツ | 20 | 44 | 39 | 2 | 7 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | 2 | 11 | .179 | .220 | .205 | .425 |
| 2011 | ジャイアンツ | 35 | 75 | 59 | 5 | 7 | 4 | 0 | 0 | 3 | 0 | 5 | 18 | .119 | .188 | .186 | .374 |
| 2012 | ジャイアンツ | 32 | 75 | 68 | 4 | 11 | 1 | 0 | 2 | 6 | 0 | 1 | 25 | .162 | .174 | .265 | .439 |
| 2013 | ジャイアンツ | 31 | 69 | 56 | 3 | 6 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 5 | 30 | .107 | .177 | .107 | .285 |
| 2014 | ジャイアンツ | 34 | 78 | 66 | 10 | 17 | 2 | 0 | 4 | 15 | 0 | 2 | 29 | .258 | .286 | .470 | .755 |
| 2015 | ジャイアンツ | 36 | 81 | 77 | 9 | 19 | 2 | 0 | 5 | 9 | 0 | 3 | 27 | .247 | .275 | .468 | .743 |
| 2016 | ジャイアンツ | 36 | 97 | 86 | 8 | 16 | 6 | 0 | 3 | 9 | 0 | 10 | 43 | .186 | .268 | .360 | .629 |
| 2017 | ジャイアンツ | 17 | 36 | 34 | 4 | 7 | 0 | 0 | 3 | 5 | 0 | 2 | 11 | .206 | .250 | .471 | .721 |
| 2018 | ジャイアンツ | 22 | 46 | 44 | 2 | 7 | 2 | 0 | 0 | 4 | 0 | 1 | 20 | .159 | .174 | .205 | .378 |
| 2019 | ジャイアンツ | 37 | 76 | 63 | 4 | 8 | 0 | 0 | 2 | 4 | 0 | 9 | 40 | .127 | .236 | .222 | .458 |
| 2020 | ダイヤモンドバックス | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2021 | ダイヤモンドバックス | 28 | 52 | 39 | 3 | 4 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | 9 | 29 | .103 | .280 | .128 | .408 |
| 2022 | ダイヤモンドバックス | 30 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023 | ダイヤモンドバックス | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 通算 | 15年 | 375 | 731 | 633 | 54 | 109 | 19 | 0 | 19 | 65 | 0 | 49 | 284 | .172 | .232 | .292 | .524 |
ポストシーズン
| 年 | チーム | 試合 | 打席 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 四球 | 三振 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2010 | ポストシーズン | 4 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 2012 | ポストシーズン | 3 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 2014 | ポストシーズン | 7 | 16 | 15 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 8 | .000 | .062 | .000 | .062 |
| 2016 | ポストシーズン | 3 | 6 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 通算 | 17 | 29 | 27 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 14 | .000 | .036 | .000 | .036 |
記録は Retrosheet の試合ごとの記録を合計したものです。古い年は公式記録と少し違う場合があります。打率などの率は小数3けた、防御率は小数2けたです。