PLAYER — braur002
Ryan Braun
左翼手位置
右投右打投打
1983年11月17日生年月日
Mission Hills, California, USA出身
2007年5月25日初出場
2020年9月30日最終出場
188cm・91kg身長・体重
打打撃成績(レギュラーシーズン)
| 年 | チーム | 試合 | 打席 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 四球 | 三振 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2007 | ブルワーズ | 113 | 492 | 451 | 91 | 146 | 26 | 6 | 34 | 97 | 15 | 29 | 112 | .324 | .370 | .634 | 1.004 |
| 2008 | ブルワーズ | 151 | 663 | 611 | 92 | 174 | 39 | 7 | 37 | 106 | 14 | 42 | 129 | .285 | .335 | .553 | .888 |
| 2009 | ブルワーズ | 158 | 708 | 635 | 113 | 203 | 39 | 6 | 32 | 114 | 20 | 57 | 121 | .320 | .386 | .551 | .937 |
| 2010 | ブルワーズ | 157 | 685 | 619 | 101 | 188 | 45 | 1 | 25 | 103 | 14 | 56 | 105 | .304 | .365 | .501 | .866 |
| 2011 | ブルワーズ | 150 | 629 | 563 | 109 | 187 | 38 | 6 | 33 | 111 | 33 | 58 | 93 | .332 | .397 | .597 | .994 |
| 2012 | ブルワーズ | 154 | 677 | 598 | 108 | 191 | 36 | 3 | 41 | 112 | 30 | 63 | 128 | .319 | .391 | .595 | .987 |
| 2013 | ブルワーズ | 61 | 253 | 225 | 30 | 67 | 14 | 2 | 9 | 38 | 4 | 27 | 56 | .298 | .372 | .498 | .869 |
| 2014 | ブルワーズ | 135 | 580 | 530 | 68 | 141 | 30 | 6 | 19 | 81 | 11 | 41 | 113 | .266 | .324 | .453 | .777 |
| 2015 | ブルワーズ | 140 | 568 | 506 | 87 | 144 | 27 | 3 | 25 | 84 | 24 | 54 | 115 | .285 | .356 | .498 | .854 |
| 2016 | ブルワーズ | 135 | 564 | 511 | 80 | 156 | 23 | 3 | 30 | 91 | 16 | 46 | 98 | .305 | .365 | .538 | .903 |
| 2017 | ブルワーズ | 104 | 425 | 380 | 58 | 102 | 28 | 2 | 17 | 52 | 12 | 38 | 76 | .268 | .336 | .487 | .823 |
| 2018 | ブルワーズ | 124 | 443 | 401 | 59 | 102 | 25 | 1 | 20 | 63 | 11 | 34 | 83 | .254 | .314 | .471 | .785 |
| 2019 | ブルワーズ | 144 | 508 | 459 | 70 | 131 | 31 | 2 | 22 | 75 | 11 | 34 | 105 | .285 | .343 | .505 | .849 |
| 2020 | ブルワーズ | 39 | 141 | 129 | 14 | 30 | 7 | 1 | 8 | 26 | 1 | 7 | 27 | .233 | .281 | .488 | .769 |
| 通算 | 14年 | 1,765 | 7,336 | 6,618 | 1,080 | 1,962 | 408 | 49 | 352 | 1,153 | 216 | 586 | 1,361 | .296 | .358 | .532 | .891 |
ポストシーズン
| 年 | チーム | 試合 | 打席 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 四球 | 三振 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2008 | ポストシーズン | 4 | 17 | 16 | 0 | 5 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 4 | .312 | .294 | .438 | .732 |
| 2011 | ポストシーズン | 11 | 47 | 42 | 7 | 17 | 7 | 0 | 2 | 10 | 1 | 4 | 9 | .405 | .468 | .714 | 1.182 |
| 2018 | ポストシーズン | 10 | 44 | 42 | 2 | 12 | 2 | 0 | 0 | 4 | 2 | 2 | 13 | .286 | .318 | .333 | .652 |
| 2019 | ポストシーズン | 1 | 4 | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .250 | .250 | .250 | .500 |
| 2020 | ポストシーズン | 1 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 通算 | 27 | 114 | 106 | 9 | 35 | 11 | 0 | 2 | 16 | 3 | 6 | 28 | .330 | .368 | .491 | .859 |
記録は Retrosheet の試合ごとの記録を合計したものです。古い年は公式記録と少し違う場合があります。打率などの率は小数3けた、防御率は小数2けたです。