PLAYER — bogax001
Xander Bogaerts
遊撃手位置
右投右打投打
1992年10月1日生年月日
Oranjestad, Aruba出身
2013年8月20日初出場
2025年10月2日最終出場
190cm・84kg身長・体重
打打撃成績(レギュラーシーズン)
| 年 | チーム | 試合 | 打席 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 四球 | 三振 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | レッドソックス | 18 | 50 | 44 | 7 | 11 | 2 | 0 | 1 | 5 | 1 | 5 | 13 | .250 | .320 | .364 | .684 |
| 2014 | レッドソックス | 144 | 594 | 538 | 60 | 129 | 28 | 1 | 12 | 46 | 2 | 39 | 138 | .240 | .297 | .362 | .660 |
| 2015 | レッドソックス | 156 | 654 | 613 | 84 | 196 | 35 | 3 | 7 | 81 | 10 | 32 | 101 | .320 | .355 | .421 | .776 |
| 2016 | レッドソックス | 157 | 719 | 652 | 115 | 192 | 34 | 1 | 21 | 89 | 13 | 58 | 123 | .294 | .356 | .446 | .802 |
| 2017 | レッドソックス | 148 | 635 | 571 | 94 | 156 | 32 | 6 | 10 | 62 | 15 | 56 | 116 | .273 | .343 | .403 | .746 |
| 2018 | レッドソックス | 136 | 580 | 513 | 72 | 148 | 45 | 3 | 23 | 103 | 8 | 55 | 102 | .288 | .360 | .522 | .883 |
| 2019 | レッドソックス | 155 | 698 | 614 | 110 | 190 | 52 | 0 | 33 | 117 | 4 | 76 | 122 | .309 | .384 | .555 | .939 |
| 2020 | レッドソックス | 56 | 225 | 203 | 36 | 61 | 8 | 0 | 11 | 28 | 8 | 21 | 41 | .300 | .364 | .502 | .867 |
| 2021 | レッドソックス | 144 | 603 | 529 | 90 | 156 | 34 | 1 | 23 | 79 | 5 | 62 | 113 | .295 | .370 | .493 | .863 |
| 2022 | レッドソックス | 150 | 631 | 557 | 84 | 171 | 38 | 0 | 15 | 73 | 8 | 57 | 118 | .307 | .377 | .456 | .833 |
| 2023 | パドレス | 155 | 665 | 596 | 83 | 170 | 31 | 2 | 19 | 58 | 19 | 56 | 110 | .285 | .350 | .440 | .790 |
| 2024 | パドレス | 111 | 463 | 428 | 50 | 113 | 15 | 1 | 11 | 44 | 13 | 28 | 79 | .264 | .307 | .381 | .688 |
| 2025 | パドレス | 136 | 552 | 491 | 63 | 129 | 30 | 0 | 11 | 53 | 20 | 48 | 94 | .263 | .328 | .391 | .720 |
| 通算 | 13年 | 1,666 | 7,069 | 6,349 | 948 | 1,822 | 384 | 18 | 197 | 838 | 126 | 593 | 1,270 | .287 | .350 | .446 | .796 |
ポストシーズン
| 年 | チーム | 試合 | 打席 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 四球 | 三振 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | ポストシーズン | 12 | 34 | 27 | 9 | 8 | 3 | 1 | 0 | 2 | 0 | 6 | 9 | .296 | .412 | .481 | .893 |
| 2016 | ポストシーズン | 3 | 12 | 12 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | .250 | .250 | .250 | .500 |
| 2017 | ポストシーズン | 4 | 18 | 17 | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 4 | .059 | .111 | .235 | .346 |
| 2018 | ポストシーズン | 14 | 66 | 58 | 5 | 13 | 2 | 0 | 1 | 7 | 0 | 7 | 8 | .224 | .303 | .310 | .613 |
| 2021 | ポストシーズン | 11 | 51 | 46 | 7 | 12 | 2 | 0 | 3 | 6 | 0 | 5 | 14 | .261 | .333 | .500 | .833 |
| 2024 | ポストシーズン | 7 | 26 | 24 | 2 | 4 | 1 | 0 | 1 | 4 | 0 | 2 | 3 | .167 | .231 | .333 | .564 |
| 2025 | ポストシーズン | 3 | 12 | 12 | 0 | 4 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 3 | .333 | .333 | .417 | .750 |
| 通算 | 54 | 219 | 196 | 26 | 45 | 9 | 1 | 6 | 21 | 1 | 21 | 45 | .230 | .301 | .378 | .679 |
記録は Retrosheet の試合ごとの記録を合計したものです。古い年は公式記録と少し違う場合があります。打率などの率は小数3けた、防御率は小数2けたです。