PLAYER — blylb001
Bert Blyleven
投手位置
右投右打投打
1951年4月6日生年月日
Zeist, Netherlands出身
1970年6月5日初出場
1992年10月4日最終出場
190cm・91kg身長・体重
野球殿堂入り殿堂
投投手成績(レギュラーシーズン)
| 年 | チーム | 登板 | 先発 | 勝 | 敗 | セーブ | 投球回 | 被安打 | 被本塁打 | 四球 | 奪三振 | 防御率 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1970 | ツインズ | 27 | 25 | 10 | 9 | 0 | 164.0 | 143 | 17 | 47 | 135 | 3.18 | 1.16 |
| 1971 | ツインズ | 38 | 38 | 16 | 15 | 0 | 278.1 | 267 | 21 | 59 | 224 | 2.81 | 1.17 |
| 1972 | ツインズ | 39 | 38 | 17 | 17 | 0 | 287.1 | 247 | 22 | 69 | 228 | 2.73 | 1.10 |
| 1973 | ツインズ | 40 | 40 | 20 | 17 | 0 | 325.0 | 296 | 16 | 67 | 258 | 2.52 | 1.12 |
| 1974 | ツインズ | 37 | 37 | 17 | 17 | 0 | 281.0 | 244 | 14 | 77 | 249 | 2.66 | 1.14 |
| 1975 | ツインズ | 35 | 35 | 15 | 10 | 0 | 275.2 | 219 | 24 | 84 | 233 | 3.00 | 1.10 |
| 1976 | ツインズ | 12 | 12 | 4 | 5 | 0 | 95.1 | 101 | 3 | 35 | 75 | 3.12 | 1.43 |
| 1976 | レンジャーズ | 24 | 24 | 9 | 11 | 0 | 202.1 | 182 | 11 | 46 | 144 | 2.76 | 1.13 |
| 1976 | 計 | 36 | 36 | 13 | 16 | 0 | 297.2 | 283 | 14 | 81 | 219 | 2.87 | 1.22 |
| 1977 | レンジャーズ | 30 | 30 | 14 | 12 | 0 | 234.2 | 181 | 20 | 69 | 182 | 2.72 | 1.07 |
| 1978 | パイレーツ | 34 | 34 | 14 | 10 | 0 | 243.2 | 217 | 17 | 66 | 182 | 3.03 | 1.16 |
| 1979 | パイレーツ | 37 | 37 | 12 | 5 | 0 | 237.1 | 238 | 21 | 92 | 172 | 3.60 | 1.39 |
| 1980 | パイレーツ | 34 | 32 | 8 | 13 | 0 | 216.2 | 219 | 20 | 59 | 168 | 3.82 | 1.28 |
| 1981 | インディアンス | 20 | 20 | 11 | 7 | 0 | 159.1 | 145 | 9 | 40 | 107 | 2.88 | 1.16 |
| 1982 | インディアンス | 4 | 4 | 2 | 2 | 0 | 20.1 | 16 | 2 | 11 | 19 | 4.87 | 1.33 |
| 1983 | インディアンス | 24 | 24 | 7 | 10 | 0 | 156.1 | 160 | 8 | 44 | 123 | 3.91 | 1.30 |
| 1984 | インディアンス | 33 | 32 | 19 | 7 | 0 | 245.0 | 204 | 19 | 74 | 170 | 2.87 | 1.13 |
| 1985 | インディアンス | 23 | 23 | 9 | 11 | 0 | 179.2 | 163 | 14 | 49 | 129 | 3.26 | 1.18 |
| 1985 | ツインズ | 14 | 14 | 8 | 5 | 0 | 114.0 | 101 | 9 | 26 | 77 | 3.00 | 1.11 |
| 1985 | 計 | 37 | 37 | 17 | 16 | 0 | 293.2 | 264 | 23 | 75 | 206 | 3.16 | 1.15 |
| 1986 | ツインズ | 36 | 36 | 17 | 14 | 0 | 271.2 | 262 | 50 | 58 | 215 | 4.01 | 1.18 |
| 1987 | ツインズ | 37 | 37 | 15 | 12 | 0 | 267.0 | 249 | 46 | 101 | 196 | 4.01 | 1.31 |
| 1988 | ツインズ | 33 | 33 | 10 | 17 | 0 | 207.1 | 240 | 21 | 51 | 145 | 5.43 | 1.40 |
| 1989 | エンゼルス | 33 | 33 | 17 | 5 | 0 | 241.0 | 225 | 14 | 44 | 131 | 2.73 | 1.12 |
| 1990 | エンゼルス | 23 | 23 | 8 | 7 | 0 | 134.0 | 163 | 15 | 25 | 69 | 5.24 | 1.40 |
| 1992 | エンゼルス | 25 | 24 | 8 | 12 | 0 | 133.0 | 150 | 17 | 29 | 70 | 4.74 | 1.35 |
| 通算 | 22年 | 692 | 685 | 287 | 250 | 0 | 4970.0 | 4,632 | 430 | 1,322 | 3,701 | 3.31 | 1.20 |
ポストシーズン
| 年 | チーム | 登板 | 先発 | 勝 | 敗 | セーブ | 投球回 | 被安打 | 被本塁打 | 四球 | 奪三振 | 防御率 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1970 | ポストシーズン | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2.0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0.00 | 1.00 |
| 1979 | ポストシーズン | 3 | 2 | 2 | 0 | 0 | 19.0 | 16 | 2 | 3 | 13 | 1.42 | 1.00 |
| 1987 | ポストシーズン | 4 | 4 | 3 | 1 | 0 | 26.1 | 25 | 3 | 5 | 21 | 3.42 | 1.14 |
| 通算 | 8 | 6 | 5 | 1 | 0 | 47.1 | 43 | 5 | 8 | 36 | 2.47 | 1.08 |
打打撃成績(レギュラーシーズン)
| 年 | チーム | 試合 | 打席 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 四球 | 三振 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1970 | ツインズ | 27 | 58 | 50 | 2 | 7 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 25 | .140 | .157 | .140 | .297 |
| 1971 | ツインズ | 38 | 100 | 91 | 3 | 12 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 37 | .132 | .151 | .143 | .293 |
| 1972 | ツインズ | 39 | 107 | 94 | 9 | 15 | 2 | 0 | 0 | 6 | 0 | 2 | 36 | .160 | .177 | .181 | .358 |
| 1973 | ツインズ | 40 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 1974 | ツインズ | 37 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 1975 | ツインズ | 35 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 1976 | ツインズ | 12 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 1976 | レンジャーズ | 24 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 1976 | 計 | 36 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 1977 | レンジャーズ | 30 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 1978 | パイレーツ | 37 | 93 | 85 | 4 | 11 | 2 | 0 | 0 | 11 | 0 | 1 | 35 | .129 | .140 | .153 | .292 |
| 1979 | パイレーツ | 38 | 85 | 70 | 1 | 9 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 33 | .129 | .129 | .143 | .271 |
| 1980 | パイレーツ | 37 | 71 | 61 | 0 | 5 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 27 | .082 | .097 | .098 | .195 |
| 1981 | インディアンス | 20 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 1982 | インディアンス | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 1983 | インディアンス | 24 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 1984 | インディアンス | 33 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 1985 | インディアンス | 23 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 1985 | ツインズ | 14 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 1985 | 計 | 37 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 1986 | ツインズ | 36 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 1987 | ツインズ | 37 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 1988 | ツインズ | 33 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 1989 | エンゼルス | 33 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 1990 | エンゼルス | 23 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 1992 | エンゼルス | 25 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 通算 | 22年 | 699 | 514 | 451 | 19 | 59 | 7 | 0 | 0 | 25 | 0 | 5 | 193 | .131 | .144 | .146 | .290 |
ポストシーズン
| 年 | チーム | 試合 | 打席 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 四球 | 三振 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1970 | ポストシーズン | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 1979 | ポストシーズン | 3 | 8 | 6 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | .167 | .167 | .167 | .333 |
| 1987 | ポストシーズン | 4 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 通算 | 8 | 10 | 7 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | .143 | .143 | .143 | .286 |
記録は Retrosheet の試合ごとの記録を合計したものです。古い年は公式記録と少し違う場合があります。打率などの率は小数3けた、防御率は小数2けたです。