PLAYER — amesr101
Red Ames
投手位置
右投両打投打
1882年8月2日生年月日
Warren, Ohio, USA出身
1903年9月14日初出場
1919年9月25日最終出場
179cm・84kg身長・体重
投投手成績(レギュラーシーズン)
| 年 | チーム | 登板 | 先発 | 勝 | 敗 | セーブ | 投球回 | 被安打 | 被本塁打 | 四球 | 奪三振 | 防御率 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1903 | ジャイアンツ | 2 | 2 | 2 | 0 | 0 | 14.0 | 5 | 0 | 8 | 14 | 0.00 | 0.93 |
| 1904 | ジャイアンツ | 16 | 13 | 4 | 6 | 3 | 114.1 | 87 | 2 | 38 | 93 | 0.00 | 1.09 |
| 1905 | ジャイアンツ | 34 | 31 | 22 | 8 | 0 | 262.2 | 219 | 2 | 105 | 204 | 0.00 | 1.23 |
| 1906 | ジャイアンツ | 31 | 25 | 12 | 10 | 1 | 204.1 | 166 | 1 | 93 | 156 | 0.00 | 1.27 |
| 1907 | ジャイアンツ | 39 | 26 | 10 | 12 | 1 | 231.0 | 184 | 4 | 108 | 149 | 1.99 | 1.26 |
| 1908 | ジャイアンツ | 18 | 15 | 7 | 4 | 1 | 113.1 | 96 | 0 | 29 | 82 | 2.14 | 1.10 |
| 1909 | ジャイアンツ | 34 | 27 | 15 | 10 | 0 | 244.0 | 217 | 2 | 83 | 163 | 2.88 | 1.23 |
| 1910 | ジャイアンツ | 33 | 23 | 12 | 11 | 0 | 189.0 | 161 | 3 | 63 | 94 | 2.38 | 1.19 |
| 1911 | ジャイアンツ | 34 | 23 | 11 | 10 | 1 | 205.0 | 174 | 0 | 55 | 123 | 2.63 | 1.12 |
| 1912 | ジャイアンツ | 33 | 22 | 11 | 5 | 1 | 178.0 | 193 | 3 | 35 | 85 | 2.63 | 1.28 |
| 1913 | レッズ | 31 | 24 | 11 | 13 | 2 | 187.1 | 185 | 7 | 70 | 80 | 2.93 | 1.36 |
| 1913 | ジャイアンツ | 8 | 5 | 2 | 1 | 1 | 39.2 | 35 | 0 | 8 | 33 | 2.04 | 1.08 |
| 1913 | 計 | 39 | 29 | 13 | 14 | 3 | 227.0 | 220 | 7 | 78 | 113 | 2.78 | 1.31 |
| 1914 | レッズ | 47 | 37 | 15 | 23 | 6 | 299.2 | 276 | 7 | 98 | 133 | 2.61 | 1.25 |
| 1915 | レッズ | 17 | 7 | 2 | 4 | 1 | 67.2 | 83 | 2 | 24 | 27 | 4.26 | 1.58 |
| 1915 | カージナルス | 15 | 14 | 9 | 3 | 0 | 113.1 | 93 | 1 | 32 | 48 | 2.38 | 1.10 |
| 1915 | 計 | 32 | 21 | 11 | 7 | 1 | 181.0 | 176 | 3 | 56 | 75 | 3.08 | 1.28 |
| 1916 | カージナルス | 45 | 25 | 11 | 16 | 7 | 227.1 | 225 | 3 | 57 | 99 | 2.69 | 1.24 |
| 1917 | カージナルス | 43 | 19 | 15 | 10 | 4 | 209.1 | 190 | 2 | 57 | 62 | 2.67 | 1.18 |
| 1918 | カージナルス | 27 | 25 | 9 | 14 | 1 | 206.2 | 190 | 1 | 52 | 70 | 2.35 | 1.17 |
| 1919 | フィリーズ | 3 | 2 | 0 | 2 | 1 | 16.0 | 26 | 0 | 3 | 4 | 5.62 | 1.81 |
| 1919 | カージナルス | 23 | 6 | 3 | 5 | 1 | 70.0 | 88 | 1 | 26 | 19 | 4.76 | 1.63 |
| 1919 | 計 | 26 | 8 | 3 | 7 | 2 | 86.0 | 114 | 1 | 29 | 23 | 4.92 | 1.66 |
| 通算 | 17年 | 533 | 371 | 183 | 167 | 32 | 3192.2 | 2,893 | 41 | 1,044 | 1,738 | 2.16 | 1.23 |
ポストシーズン
| 年 | チーム | 登板 | 先発 | 勝 | 敗 | セーブ | 投球回 | 被安打 | 被本塁打 | 四球 | 奪三振 | 防御率 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1905 | ポストシーズン | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1.0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0.00 | 2.00 |
| 1911 | ポストシーズン | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 8.0 | 6 | 0 | 1 | 6 | 2.25 | 0.88 |
| 1912 | ポストシーズン | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2.0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 4.50 | 2.00 |
| 通算 | 4 | 1 | 0 | 1 | 0 | 11.0 | 10 | 0 | 3 | 7 | 2.45 | 1.18 |
打打撃成績(レギュラーシーズン)
| 年 | チーム | 試合 | 打席 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 四球 | 三振 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1903 | ジャイアンツ | 2 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 5 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 1904 | ジャイアンツ | 16 | 42 | 40 | 3 | 5 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | 2 | 15 | .125 | .167 | .150 | .317 |
| 1905 | ジャイアンツ | 34 | 107 | 97 | 6 | 14 | 0 | 3 | 0 | 7 | 0 | 4 | 39 | .144 | .178 | .206 | .384 |
| 1906 | ジャイアンツ | 31 | 72 | 62 | 2 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 8 | 30 | .065 | .171 | .065 | .236 |
| 1907 | ジャイアンツ | 39 | 81 | 70 | 5 | 12 | 0 | 0 | 1 | 4 | 0 | 6 | 33 | .171 | .237 | .214 | .451 |
| 1908 | ジャイアンツ | 18 | 41 | 36 | 5 | 7 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 12 | .194 | .216 | .194 | .411 |
| 1909 | ジャイアンツ | 34 | 90 | 82 | 6 | 6 | 1 | 0 | 0 | 6 | 0 | 5 | 34 | .073 | .126 | .085 | .212 |
| 1910 | ジャイアンツ | 33 | 65 | 62 | 1 | 11 | 1 | 0 | 1 | 6 | 0 | 1 | 20 | .177 | .190 | .242 | .432 |
| 1911 | ジャイアンツ | 34 | 72 | 64 | 2 | 6 | 0 | 1 | 0 | 5 | 0 | 5 | 13 | .094 | .159 | .125 | .284 |
| 1912 | ジャイアンツ | 33 | 63 | 58 | 6 | 13 | 3 | 0 | 0 | 2 | 1 | 4 | 22 | .224 | .274 | .276 | .550 |
| 1913 | レッズ | 31 | 64 | 59 | 2 | 6 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 22 | .102 | .115 | .102 | .216 |
| 1913 | ジャイアンツ | 8 | 14 | 13 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 5 | .154 | .154 | .154 | .308 |
| 1913 | 計 | 39 | 78 | 72 | 3 | 8 | 0 | 0 | 0 | 4 | 1 | 1 | 27 | .111 | .122 | .111 | .233 |
| 1914 | レッズ | 47 | 101 | 94 | 6 | 12 | 1 | 0 | 1 | 6 | 1 | 2 | 33 | .128 | .146 | .170 | .316 |
| 1915 | レッズ | 17 | 21 | 19 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 | 7 | .053 | .143 | .053 | .195 |
| 1915 | カージナルス | 15 | 42 | 36 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 3 | 17 | .111 | .179 | .111 | .291 |
| 1915 | 計 | 32 | 63 | 55 | 1 | 5 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 5 | 24 | .091 | .167 | .091 | .258 |
| 1916 | カージナルス | 45 | 73 | 68 | 3 | 12 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 3 | 18 | .176 | .211 | .206 | .417 |
| 1917 | カージナルス | 43 | 73 | 64 | 3 | 12 | 1 | 2 | 0 | 7 | 0 | 6 | 23 | .188 | .257 | .266 | .523 |
| 1918 | カージナルス | 27 | 73 | 63 | 1 | 10 | 1 | 0 | 0 | 4 | 1 | 7 | 14 | .159 | .243 | .175 | .417 |
| 1919 | フィリーズ | 3 | 5 | 5 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | .400 | .400 | .600 | 1.000 |
| 1919 | カージナルス | 23 | 19 | 18 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 7 | .222 | .222 | .222 | .444 |
| 1919 | 計 | 26 | 24 | 23 | 0 | 6 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 8 | .261 | .261 | .304 | .565 |
| 通算 | 17年 | 533 | 1,124 | 1,016 | 53 | 143 | 10 | 7 | 3 | 63 | 5 | 60 | 370 | .141 | .188 | .173 | .362 |
ポストシーズン
| 年 | チーム | 試合 | 打席 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 四球 | 三振 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1905 | ポストシーズン | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 1911 | ポストシーズン | 2 | 2 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | .500 | .500 | .500 | 1.000 |
| 1912 | ポストシーズン | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 通算 | 4 | 2 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | .500 | .500 | .500 | 1.000 |
記録は Retrosheet の試合ごとの記録を合計したものです。古い年は公式記録と少し違う場合があります。打率などの率は小数3けた、防御率は小数2けたです。