PLAYER — altrn101
Nick Altrock
投手位置
左投両打投打
1876年9月15日生年月日
Cincinnati, Ohio, USA出身
1898年7月14日初出場
1933年10月1日最終出場
178cm・89kg身長・体重
投投手成績(レギュラーシーズン)
| 年 | チーム | 登板 | 先発 | 勝 | 敗 | セーブ | 投球回 | 被安打 | 被本塁打 | 四球 | 奪三振 | 防御率 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1898 | Colonels | 11 | 7 | 3 | 3 | 0 | 70.0 | 89 | 2 | 21 | 13 | 4.24 | 1.57 |
| 1902 | レッドソックス | 3 | 2 | 0 | 2 | 1 | 18.0 | 19 | 0 | 7 | 5 | 2.00 | 1.44 |
| 1903 | レッドソックス | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 8.0 | 13 | 0 | 4 | 3 | 9.00 | 2.12 |
| 1903 | ホワイトソックス | 12 | 8 | 4 | 3 | 0 | 71.0 | 59 | 3 | 19 | 19 | 2.15 | 1.10 |
| 1903 | 計 | 13 | 9 | 4 | 4 | 0 | 79.0 | 72 | 3 | 23 | 22 | 2.85 | 1.20 |
| 1904 | ホワイトソックス | 38 | 36 | 19 | 14 | 0 | 306.2 | 274 | 2 | 49 | 87 | 2.96 | 1.05 |
| 1905 | ホワイトソックス | 38 | 34 | 23 | 12 | 0 | 316.0 | 275 | 3 | 65 | 97 | 0.00 | 1.08 |
| 1906 | ホワイトソックス | 38 | 30 | 20 | 13 | 0 | 287.2 | 271 | 0 | 41 | 100 | 0.00 | 1.08 |
| 1907 | ホワイトソックス | 30 | 21 | 8 | 13 | 1 | 214.2 | 209 | 2 | 31 | 63 | 1.55 | 1.12 |
| 1908 | ホワイトソックス | 23 | 13 | 5 | 7 | 2 | 135.0 | 126 | 3 | 18 | 21 | 2.80 | 1.07 |
| 1909 | ホワイトソックス | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 8.0 | 16 | 0 | 1 | 2 | 6.75 | 2.12 |
| 1909 | セネタース | 9 | 5 | 1 | 3 | 0 | 38.0 | 56 | 0 | 5 | 9 | 4.97 | 1.61 |
| 1909 | 計 | 10 | 6 | 1 | 4 | 0 | 46.0 | 72 | 0 | 6 | 11 | 5.28 | 1.70 |
| 1912 | セネタース | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1.1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 13.50 | 2.25 |
| 1913 | セネタース | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 9.2 | 7 | 0 | 5 | 1 | 2.79 | 1.24 |
| 1914 | セネタース | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1.0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 3.00 |
| 1915 | セネタース | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 3.0 | 7 | 0 | 1 | 2 | 9.00 | 2.67 |
| 1918 | セネタース | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 24.1 | 24 | 1 | 6 | 5 | 2.96 | 1.23 |
| 1919 | セネタース | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.0 | 4 | 0 | 0 | 0 | — | — |
| 1924 | セネタース | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2.0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 4.50 | 2.00 |
| 通算 | 16年 | 218 | 161 | 84 | 75 | 5 | 1514.1 | 1,457 | 16 | 275 | 427 | 1.72 | 1.14 |
ポストシーズン
| 年 | チーム | 登板 | 先発 | 勝 | 敗 | セーブ | 投球回 | 被安打 | 被本塁打 | 四球 | 奪三振 | 防御率 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1906 | ポストシーズン | 2 | 2 | 1 | 1 | 0 | 18.0 | 11 | 0 | 2 | 5 | 1.00 | 0.72 |
| 通算 | 2 | 2 | 1 | 1 | 0 | 18.0 | 11 | 0 | 2 | 5 | 1.00 | 0.72 |
打打撃成績(レギュラーシーズン)
| 年 | チーム | 試合 | 打席 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 四球 | 三振 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1898 | Colonels | 11 | 31 | 29 | 4 | 7 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | 2 | 5 | .241 | .290 | .241 | .532 |
| 1902 | レッドソックス | 3 | 8 | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 1903 | レッドソックス | 1 | 4 | 3 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | .667 | .750 | .667 | 1.417 |
| 1903 | ホワイトソックス | 13 | 33 | 30 | 6 | 9 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | 3 | 9 | .300 | .364 | .300 | .664 |
| 1903 | 計 | 14 | 37 | 33 | 6 | 11 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | 4 | 9 | .333 | .405 | .333 | .739 |
| 1904 | ホワイトソックス | 38 | 123 | 111 | 13 | 22 | 1 | 0 | 1 | 8 | 0 | 4 | 21 | .198 | .239 | .234 | .474 |
| 1905 | ホワイトソックス | 40 | 126 | 111 | 8 | 14 | 1 | 0 | 0 | 4 | 0 | 7 | 17 | .126 | .198 | .135 | .333 |
| 1906 | ホワイトソックス | 39 | 110 | 99 | 4 | 17 | 2 | 0 | 0 | 4 | 2 | 9 | 15 | .172 | .241 | .192 | .433 |
| 1907 | ホワイトソックス | 30 | 77 | 71 | 7 | 13 | 3 | 0 | 0 | 2 | 0 | 4 | 7 | .183 | .247 | .225 | .472 |
| 1908 | ホワイトソックス | 23 | 54 | 46 | 6 | 10 | 2 | 0 | 0 | 3 | 1 | 4 | 8 | .217 | .308 | .261 | .569 |
| 1909 | ホワイトソックス | 1 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 1909 | セネタース | 13 | 21 | 19 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 3 | .053 | .143 | .053 | .195 |
| 1909 | 計 | 14 | 24 | 22 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 3 | .045 | .125 | .045 | .170 |
| 1912 | セネタース | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 1913 | セネタース | 4 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 1914 | セネタース | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 1915 | セネタース | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 1918 | セネタース | 5 | 9 | 8 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | .125 | .125 | .500 | .625 |
| 1919 | セネタース | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 1924 | セネタース | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1.000 | 1.000 | 3.000 | 4.000 |
| 1929 | セネタース | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1.000 | 1.000 | 1.000 | 2.000 |
| 1931 | セネタース | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | — | 1.000 | — | — |
| 1933 | セネタース | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 通算 | 19年 | 229 | 606 | 544 | 52 | 98 | 9 | 1 | 2 | 28 | 5 | 36 | 87 | .180 | .244 | .211 | .455 |
ポストシーズン
| 年 | チーム | 試合 | 打席 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 四球 | 三振 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1906 | ポストシーズン | 2 | 5 | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | .250 | .400 | .250 | .650 |
| 通算 | 2 | 5 | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | .250 | .400 | .250 | .650 |
記録は Retrosheet の試合ごとの記録を合計したものです。古い年は公式記録と少し違う場合があります。打率などの率は小数3けた、防御率は小数2けたです。